ЕС и США рассмотрят расширение санкций против РФ, возможно нефтяное эмбарго

Руководители стран Евросоюза и президент США Джо Байден на предстоящих на этой неделе саммитах в рамках ЕС, «большой семерки» и НАТО рассмотрят возможности дальнейшего расширения антироссийских санкций, сообщают СМИ со ссылками на источники из числа официальных лиц.

Евросоюз продолжит обсуждение санкционного режима на уровне министров иностранных дел в понедельник, в четверг ожидается прибытие в Брюссель президента США Джо Байдена. В саммите G7 примет участие и Япония.

По словам источников, ЕС уже работает над пятым пакетом санкций, в который может войти введение эмбарго на импорт странами Союза российской нефти. Ранее такое решение приняли США и Великобритания.

В то же время, по вопросу нефтяного эмбарго позиции стран разошлись. Против, по словам собеседников СМИ, выступает более других стран зависящая от российских энергоносителей Германия. Она опасается, что Россия может в ответ на отказ от нефти остановить поставки газа.

В то же время, президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что в вопросах ужесточения санкций против России не можно быть ограничений.

«Эти санкции призваны побудить Россию к новым оценкам ситуации», — заявил представитель французского президента.

Он отметил: «Среди наших партнеров и среди стран, торгующих с Россией, есть те, кто более чувствителен к вопросу нефти и газа. Тем не менее, президент сказал, что табу нет».

Источники отмечают, что все решения ЕС о санкциях требуют консенсуса. В то же время они не исключают, что позиция Франции, которая в настоящее время председательствует в ЕС, окажется решающей.

США могут еще больше расширить санкции в отношении России, заявил ранее заместитель директора Национального экономического совета Белого дома Далип Сингх в интервью CBS News.

«Мы можем расширить наши санкции. Принять меры, принять санкции, которые мы уже применили, применить их к большему количеству целей. (…) Больше банков, больше секторов, которых мы не коснулись», — сказал Сингх.

По его словам, санкции могут коснуться «стратегически важных направлений российской экономики». «Это в основном касается нефти и газа, но есть и другие сектора», — отметил он.

Говоря о возможности отмены санкций в отношении России, Сингх подчеркнул, что «мы еще и близко не подошли к этой точке».

Он считает, что первое, что необходимо сделать, — прекратить спецоперацию на Украине, а этого не происходит.

ЕС и США рассмотрят расширение санкций против РФ, возможно нефтяное эмбарго

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже