Европейские фондовые рынки закрылись в пятницу на позитиве

Торги в пятницу рынки акций стран Западной завершили ростом. В лидеры роста выбились акции компаний потребительского сектора, поддерживаемые хорошими показателями продаж французской косметической компании L’Oreal (PA:OREP).

Аналитики UBS улучшили рекомендацию для европейского рынка акций до «наиболее предпочтительного» с «нейтрального», ссылаясь на мягкую денежно-кредитную политику, рост экономики и финпоказателей, а также привлекательные котировки.

«Мы полагаем, что глобальная рефляция продолжится, и ожидаем продолжения положительной динамики акций еврозоны с потенциалом опередить мировых конкурентов», — написали эксперты UBS.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,5% и составил 471,88 пункта.

Германский индекс DAX вырос на 0,5%, итальянский FTSE MIB — на 0,2%, британский FTSE 100 — на 0,2%, французский САС 40 — на 0,7%. И только испанский IBEX 35 немного снизился на 0,4%.

В лидеры роста среди компонентов Stoxx 600 вышли акции французской компании L’Oreal S.A. (+5,1%). Квартальные продажи компании увеличились на 13,1% в годовом выражении и превзошли прогнозы аналитиков, ожидавших менее значительного роста — на 7,6%.

Стоимость французской медиа-коммуникационной Vivendi (PA:VIV) SE увеличилась на 1,2%. В 3-м квартале органический рост выручки Vivendi составил 10,3% по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года.

Котировки акций французского автопроизводителя Renault SA (PA:RENA) подорожали на 0,6%, несмотря на то, что компания сократила выручку в 3-м квартале примерно на 13% и ждет дальнейших производственных потерь.

Капитализация французского производителя алкогольной продукции Remy Cointreau SA выросла почти на 2%. Компания увеличила выручку во 2-м квартале финансового года на 25,4% по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года.

Бумаги шведского производителя товаров для кемпинга Dometic Group AB потеряли в цене 2,3%. Компания сообщила, что ее финансовые результаты за 3-й квартал оказались хуже прогнозов под воздействием проблем с поставками.

Акции британской финансово-информационной группы London Stock Exchange (LON:LSEG) Group подешевели на 6%. Компания увеличила прибыль в 3-м квартале на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $2,33 млрд, но сообщила, что ее рост в 4-м квартале значительно замедлится.

Котировки бумаг британской сети отелей InterContinental Hotels Group снизились на 3%. Выручка сети в расчете на номер в 3-м квартале подскочила на 66% по сравнению с прошлым годом, но оказалась меньше на 21% по сравнению с допандемийным 2019 годом.

Инвесторы в пятницу также анализировали порцию свежей европейской статистики.

Розничные продажи в Великобритании в сентябре неожиданно уменьшились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали рост на 0,6%. Снижение показателя было зафиксировано третий месяц подряд.

Индекс потребительского доверия в Великобритании в октябре снизился на четыре пункта по сравнению с предыдущим месяцем и составил минус 17 пунктов, свидетельствуют данные GfK NOP Ltd., которая рассчитывает этот показатель. Это минимальное значение индикатора с февраля. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали снижения индекса до минус 16 пунктов. В октябре 2020 года показатель составлял минус 31 пункт.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны в октябре опустился до 54,3 пункта с 56,2 пункта в прошлом месяце, свидетельствуют предварительные данные исследовательской организации Markit Economics. Аналитики ожидали показатель на уровне 55,2 пункта, пишет Trading Economics.

Европейские фондовые рынки закрылись в пятницу на позитиве

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже