Финтех Revolut внедрит в США торговлю без комиссии

Investing.com — Revolut, глобальный игрок в сфере финансовых технологий, оцениваемый в $33 млрд, вскоре впервые предложит клиентам из США торговлю акциями без комиссии, пишет CNBC.

По словам основателя и генерального директора финтех-стартапа Ника Сторонского, во вторник будет сделано долгожданное объявление о получении фирмой лицензии брокера и дилера в США, что позволит ему конкурировать с такими уже заявившими о себя стартапами, как Robinhood (NASDAQ:HOOD) и Square (NYSE:SQ).

Но такие услуги фирма сможет оказывать лишь через несколько месяцев и, в конечном итоге, это позволит осуществлять частичную покупку акций и инвестировать мелкую сдачу c транзакций по картам.

В дальнейшем, как намекнул Сторонский, Revolut будет стремиться к IPO в Великобритании, США или, возможно, к двойному листингу. По словам Сторонского, после привлечения $800 млн в июле Revolut должна прекратить привлекать деньги от частных инвесторов/

«Я надеюсь на это, потому что на самом деле мы генерируем свободный денежный поток. Нам не нужен дополнительный капитал от внешних инвесторов», — сказал он.

Основанный в Лондоне в 2015 году стартап Revolut превратился в одну из доминирующих на европейском рынке компаний в сфере потребительских финансовых технологий, и с того момента он постоянно добавляет все новые функции.

Изначально его приложение было рассчитано на то, как избежать комиссии за обмен валюты во время путешествий, но быстро добавило десятки новых продуктов в банковской, торговой и криптовалютой сферах. Сейчас у него более 16 млн клиентов.

За счет этого подхода компании удалось получить в июле этого года огромную оценку от инвесторов, включая Softbank (T:9984) и Tiger Global, которые видят в английском Revolut претендента на создание первого глобального финансового суперприложения. Для достижения этой цели «дело за малым» — выйти на публичный рынок в США, где конкуренты — начиная с Robinhood и заканчивая Chime уже заняли свои места в экосистеме финтехуслуг.

«Мы создаем единое приложение, в котором люди могут управлять всеми аспектами своих финансов, от банковского дела и обмена валюты до криптовалюты и торговли акциями, и стремимся разрушить общие барьеры для начала торговли акциями, такие как минимум средств на счету и сложные интерфейсы», — заявил Сторонский.

Само приложение с прошлого года уже действует в США: Revolut был запущен как раз тогда, когда началась пандемия, и с тех пор предложил клиентам такие услуги, как высокие процентные сбережения, банковское дело для малого бизнеса, денежные переводы из США в Мексику и торговлю криптовалютой.

Но розничная торговля акциями может стать еще более привлекательным и выгодным делом. Тем временем в этой сфере активизировались и другие игроки, которые стремятся вмешаться: PayPal (NASDAQ:PYPL) тоже работает над собственной платформой для торговли акциями.

Пока Revolut лишь тестирует свою услугу торговли акциями, которая позволит пользователям покупать ETF и акции компаний, зарегистрированных на NYSE и NASDAQ. На получение брокерско-дилерской лицензии в Управлении финансового надзора ушло 16 месяцев, и сейчас Revolut является «представляющим брокером» и будет опираться в своей работе на финтех-компанию DriveWealth из Нью-Джерси для проведения расчетов по сделкам, как и в случае с европейским торговым бизнесом.

Доход в США Revolut будет получать за счет оплаты за поток заказов: эта тактика является одним из основных способов получения дохода в Robinhood, но она находится под пристальным вниманием председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслера.

— При подготовке использованы материалы CNBC

Финтех Revolut внедрит в США торговлю без комиссии 3

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже