Фондовые индикаторы США изменились разнонаправленно, Dow Jones обновил исторический максимум

По итогам торгов в пятницу американские фондовые индексы изменились без единой динамики.

Dow Jones Industrial Average обновил исторический максимум (впервые с августа). В то же время Standard & Poor’s 500 и Nasdaq Composite снизились из-за падения котировок акций технологических компаний, которые оказались под давлением, поскольку финансовые результаты Intel и Snap за прошедший квартал оказались хуже прогнозов рынка.

Индекс Dow Jones Industrial Average увеличился на 73,94 пункта (0,21%) — до 35677,02 пункта. Значение Standard & Poor’s 500 уменьшилось за день на 4,88 пункта (0,11%), составив 4544,9 пункта. Nasdaq Composite снизился на 125,5 пункта (0,82%) — до 15090,2 пункта.

По итогам всей прошлой недели Dow Jones вырос на 1,1%, S&P 500 — на 1,6% и Nasdaq — на 1,3%.

Один из ведущих мировых производителей компьютерных компонентов Intel Corp (NASDAQ:INTC). увеличил чистую прибыль на 60%, выручку — на 5% (причем ее рост был отмечен впервые за 5 кварталов). Однако доходы подразделения Client Computing Group (включает в том числе производство процессоров для ПК), крупнейшего для компании, уменьшились на 2%, что объясняется нехваткой компонентов. Показатель составил $9,7 млрд при среднем прогнозе экспертов в $9,61 млрд. Цена акций Intel упала в пятницу на 11,7%.

Стоимость бумаг Snap Inc . рухнула на 26,6%. Владелец приложения Snapchat (NYSE:SNAP) в 3-м квартале сократил чистый убыток и увеличил выручку на 57%. При этом компания прогнозирует более слабые, чем ожидалось, показатели в праздничный сезон, связывая это с перебоями в цепях поставок и изменениями Apple Inc. (NASDAQ:AAPL) в настройках конфиденциальности.

Котировки акций Facebook Inc (NASDAQ:FB). снизились на 5,1%, Twitter (NYSE:TWTR) Inc. — на 4,8%, Alphabet (NASDAQ:GOOGL) Inc., холдинговой компании Google, — на 3%, Apple — на 0,5%.

По данным Refinitiv, у 84% отчитавшихся за 3-й квартал компаний прибыль в расчете на акцию оказалась лучше прогноза.

Котировки акций производителя игрушек Mattel Inc (NASDAQ:MAT). выросли на 0,6%, поскольку его квартальные прибыль и выручка превзошли ожидания экспертов.

Производитель бытовой техники Whirlpool Corp (NYSE:WHR). увеличил чистую прибыль в 3-м квартале на 20%, лучше прогноза. Бумаги компании прибавили в цене 2,7%.

American Express Co (NYSE:AXP)., один из лидеров американского рынка пластиковых карт, в 3-м квартале получил финансовые результаты лучше прогнозов благодаря сохраняющемуся росту расходов населения и дальнейшему восстановлению туризма и отдыха. Котировки акций AmEx подскочили на 5,4%.

Сдерживающее влияние на рынок оказало заявление председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла о том, что американский рынок труда может достичь максимальной занятости в следующем году. Это является одним из основных факторов для того, чтобы Федрезерв приступил к повышению процентных ставок, отмечает MarketWatch.

В рамках другого мероприятия в пятницу глава американского ЦБ заявил, что ФРС поднимет процентные ставки, если увидит серьезные риски усиления инфляционных ожиданий. По его словам, высокие темпы повышения потребительских цен, вероятно, сохранятся и в следующем году. Проблемы с поставками толкают цены вверх, и сложно прогнозировать, когда эта ситуация придет в норму.

Индекс активности в промышленной отрасли PMI, рассчитываемый IHS Markit, в октябре опустился до 59,2 пункта против 60,7 пункта месяцем ранее. Аналогичный индикатор сферы услуг, напротив, повысился до 58,2 пункта по сравнению с 54,9 пункта. Сводный показатель также вырос — до 57,3 пункта с 55 пунктов.

Аналитики в среднем прогнозировали промышленный PMI на уровне 60,3 пункта и PMI сектора услуг — 55,1 пункта, сообщает Trading Economics. Сводный индикатор они оценивали в 54 пункта.

«Очевидно, что экономика потеряла импульс роста в 3-м квартале», но рынок приходит к мнению, что «экономическая активность не падает», полагает главный инвестиционный стратег Janney Montgomery Scott Марк Лушини.

Фондовые индикаторы США изменились разнонаправленно, Dow Jones обновил исторический максимум

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже