Главные новости: данные из США и повышение ставки в Корее

Investing.com — Данные по ВВП США и заявкам на пособие по безработице послужат освежающим фоном для выступления Джерома Пауэлла в Джексон-Хоуле в пятницу. Корея повысила процентную ставку, став первой крупной азиатской страной, которая сделала это с начала пандемии. Перед началом заседания ФРС фондовый рынок затих, а новая политика Delta Air Lines (NYSE:DAL) в отношении вакцин вызвала споры. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) преследует индустрию экологического, социального и корпоративного управления (ESG), а на цены на сырьевые товары вновь оказал влияние рост экономики Китая. Вот что нужно знать о финансовом рынке в четверг, 26 августа.

1. Данные по ВВП, заявкам на пособие по безработице и ценам станут фоном для выступления Пауэлла

Экономические данные из США приобретают сегодня особое значение, служа освежающим фоном для долгожданного выступления Джерома Пауэлла в пятницу на симпозиуме Федеральной резервной системы в Джексон-Хоуле.

Первый пересмотр данных по ВВП США за второй квартал выйдет в 08:30 утра по восточному времени (12:30 по Гринвичу), и хотя он будет в значительной степени ретроспективным, некоторые из его составляющих по-прежнему будут представлять интерес, в частности, индекс цен личных потребительских расходов (PCE), который является предпочтительным показателем инфляции ФРС.

Согласно первой оценке правительства, цены базового PCE во втором квартале выросли на 6,1% в годовом исчислении. Любой пересмотр этого показателя может повлиять на восприятие готовности Пауэлла к сокращению покупок облигаций в пятницу.

Вдобавок ко всему этому, в 08:30 утра по восточному времени (12:30 по Гринвичу) выйдут (более актуальные) еженедельные данные о заявках на пособие по безработице, а в 11:00 по восточному времени (15:00 по Гринвичу) — региональный обзор деловой активности Федерального резервного банка Канзас-Сити.

2. Корея повысила ставку; ожидается протокол ЕЦБ 

Некоторые центральные банки, конечно, не ждут выступления ФРС. Банк Кореи стал крупнейшим центральным банком в Азии, который начал ужесточение денежно-кредитной политики после прошлогоднего всплеска активности на первом этапе пандемии.

Банк повысил ключевую ставку с 0,5% до 0,75% , чего не ожидало большинством аналитиков.

Слабая политика, принятая в прошлом году, вызвала бум цен на жилье и рост задолженности домохозяйств, и оба показателя выросли за год более чем на 10%.

Европейский центральный банк планирует опубликовать протокол своего последнего заседания по вопросам монетарной политики, но он вряд ли вызовет какие-либо опасения по поводу ужесточения политики, учитывая предупреждения о перспективах экономического роста Германии в последние дни. Ежемесячный индекс потребительского доверия в Германии за сентябрь резко упал, как ранее сообщила компания GfK, проводившая опрос.

3. Американский рынок настроен на смешанное открытие; в центре внимания — дельта-штамм

Фондовый рынок в США откроется в целом снижением сегодня чуть позже после того, как в среду достиг новых рекордных максимумов в небольшом объеме. Движения на премаркете выглядят умеренными, поскольку инвесторы воздерживаются от новых крупных ставок до получения сегодняшних данных и выступления Пауэлла в пятницу.

К 06:15 по восточному времени (10:15 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones не изменился, фьючерс на S&P 500 снизился на 0,1%, а фьючерс на Nasdaq 100 снизился на 0,2%.

Компании, которые, вероятно, будут в центре внимания сегодня, это Williams-Sonoma (NYSE: WSM), которая на премаркете выросла более чем на 11% после того, как сообщила, что пока нет никаких признаков ослабления постпандемической тенденции улучшения жилищного быта. Компания снова повысила свой прогноз после того, как ее квартальные данные превзошли прогнозы.

Также в центре внимания будет Delta Air Lines Inc (NYSE:DAL), которая стала последней крупной компанией, принявшей меры против невакцинированных сотрудников. Авиакомпания прибавит $200 к их страховым взносам на медицинское страхование, а также угрожает сократить им пособия по болезни.

4. SEC поставила крест на экологической политике ESG

Американские регулирующие органы всколыхнули уютный и приятный мир инвестирования в ESG расследованием обвинений информаторов по делу немецкого управляющего активами DWS Group.

The Wall Street Journal сообщила, что информированные источники заявили, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) находится в начале расследования заявлений бывшего главы отдела устойчивого развития DWS о том, что компания преувеличивает масштабы использования экологических, социальных и управленческих критериев (ESG).

За последние несколько лет ESG-инвестирование стало самым популярным новым направлением для институциональных финансовых менеджеров, представляя новые способы предлагать продукты премиум-класса, в то время, когда более дешевые стратегии пассивного инвестирования поглощают их традиционный бизнес. По данным Morningstar, активы, находящиеся под управлением ESG-фондов за 2 года выросли более чем в 3 раза и превысили $2 трлн.

5. Цены на нефть сопротивляются после недавних тревог из-за Китая

Цены на нефть ведут сопротивление близ уровня $70, несмотря на данные правительства США, свидетельствующие о значительном сокращении запасов нефти и бензина в стране по мере приближения Дня труда, который традиционно считается окончанием летнего сезона.

К 06:20 по восточному времени (10:20 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI упал на 0,9% до $67,69 за баррель, а фьючерс на нефть Brent упал на 0,8% до $70,68 за баррель, при этом оба эталона консолидируются после уверенного роста в начале недели в ответ на экономические данные из США и Китая.

Другие сырьевые товары также консолидируются; при этом как цветные, так и драгоценные металлы упали, поскольку Китай сигнализировал о новых мерах по охлаждению роста сектора недвижимости, что завершило трехдневное ралли местных акций.

Автор Джеффри Смит

Главные новости: данные из США и повышение ставки в Корее 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже