Главные новости: Европа и биткоин в минусе, металлы в плюсе

Investing.com — Европейские фондовые индексы падают на опасениях, что Европейский центральный банк может сократить объем покупок облигаций на своем заседании в четверг. Чуть позже сегодня центральные банки Канады и Польши соберутся на заседание, чтобы решить, что делать с безудержной инфляцией. Фондовые индексы в США откроются снижением на фоне опасений по поводу замедления экономического роста, а биткоин по-прежнему падает после фиаско, имевшего место во вторник в Сальвадоре. Между тем, цены на цветные металлы продолжают расти, как и стоимость энергии. Вот что нужно знать о финансовом рынке в среду, 8 сентября.

1. Опасения изменения политики ЕЦБ ударили по европейскому рынку

Европейские фондовые индексы упали после нового предупреждения о том, что Европейский центральный банк может принять решение о сокращнеии программы количественного смягчения уже на заседании совета в четверг.

Управляющий Австрийского Национального банка Роберт Хольцманн написал в стаье, что банк, возможно, сможет сократить объем покупок облигаций быстрее, чем ожидает рынок, благодаря лучшим, чем ожидалось, показателям роста. Комментарии Хольцмана, который является известным «ястребом» и большую часть недавнего прошлого находился в меньшинстве, совпадают с пересмотром ВВП еврозоны в начале этой недели в сторону повышения во втором квартале.

Аналитики отмечают, что сокращение ежемесячных покупок активов ЕЦБ может только вернуть их к уровню начала года, учитывая, что банк увеличил их, чтобы предотвратить рост доходности облигаций в начале года. Евро упал на 0,2% по отношению к доллару до $1,1814, в то время как индекс Euro Stoxx 600 упал на 0,8%.

2. Центральные банки Канады и Польши сталкиваются с инфляционной дилеммой 

Другие центральные банки тоже должны принять решения во вторник. Как ожидается, Банк Канады уклонится от своего намерения ужесточить монетарную политику на заседании совета директоров, поскольку распространение дельта-штамма COVID-19 в США выливается в замедление экономического роста по обе стороны границы. Решение будет принято в 10:00 по восточному времени (14:00 по Гринвичу).

Тем временем Национальный банк Польши испытывает давление в вопросе повышения процентной ставки после того, как в августе инфляция в стране достигла 10-летнего максимума. Его решение ожидается в 11:30 по восточному времени (16:30 по Гринвичу).

Как ожидается, центральный банк России также повысит ключевую ставку на своем заседании в пятницу, и данные по инфляции за август, которые будут опубликованы сегодня в 12:00 по восточному времени (16:00 по Гринвичу), окажут сильное влияние на его мнение.

3. Американский рынок откроется снижением; все внимание — к отчету JOLTS

Американские фондовые индексы продолжат падение на открытии на фоне сохраняющихся опасений по поводу замедления темпов роста экономики из-за последней волны пандемии.

К 06:15 утра по восточному времени (10:15 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones упал на 54 пункта, или на0,2%, в то время как фьючерс на S&P 500 и Nasdaq 100 упал менее чем на 0,1%.

Основными экономическими данными сегодня станет исследование JOLTS о новых вакансиях, выходящий в 10:00 по восточному времени (14:00 по Гринвичу). Количество вакансий за последние месяцы достигло четырех рекордных значений подряд на фоне широко распространенных сообщений о нехватке квалифицированных кадров.

Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания, это китайский производитель электромобилей Nio (NYSE:NIO) и оператор сайтов знакомств Bumble (NASDAQ:BMBL) — обе компании объявили о вторичном размещении акций во вторник вечером. PayPal Holdings Inc (NASDAQ:PYPL) также привлечет внимание после того, как согласился приобрести Fintech Paidy, работающую по принципу «купи сейчас — заплати позже», за $2,7 млрд.

4. Биткоин изо всех сил пытается оправиться после обвала 

Биткоин и другие криптоактивы слабо восстанавливаются после резкого спада во вторник, когда крупнейшая в мире цифровая валюта, получив новый статус законного платежного средства в Сальвадоре, не смогла вызвать какой-либо устойчивый энтузиазм.

К 06:15 утра по восточному времени (10:15 по Гринвичу) биткоин упал на 9,8% до $46152. Эфириум упал на 11%, а Cardano — на 12%.

Правительство Сальвадора было вынуждено приостановить регистрацию криптокошелька Chivo во вторник, сославшись на технические проблемы. Фиаско усилило недоверие граждан страны к его инициативе.

Президент страны Наиб Букеле, популярность которого также пострадала в результате его попыток укрепить свою власть сверх шестилетнего конституционного срока, не стал извиняться, заявив в Twitter (NYSE:TWTR), что правительство использовало просадку, чтобы купить еще 150 биткоинов.

5. Алюминий достиг 13-летнего максимума; цены на сталь и электроэнергию растут

Цены на сырьевые товары продолжают оставаться очагами сильного инфляционного давления: фьючерсы на алюминий достигли 13-летнего максимума, а цена на горячекатаный стальной рулон в США приближается к $2 тыс. за тонну. Цены на то и другое подталкиваются к росту усилиями Китая по уменьшению выбросов углерода путем сокращения внутреннего производства.

Тем временем оптовые цены на электроэнергию в Великобритании выросли до более чем 300 евро за мегаватт-час из-за отсутствия ветровой генерации и нехватки природного газа, что вынудило оставшиеся в стране угольные энергоблоки наращивать производство.

Цены на нефть также выросли, поскольку производственный и перерабатывающий комплекс в Мексиканском заливе все еще пытается восстановить производство. К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) фьючерс на американскую сырую нефть WTI выросли на 1,3% до $69,25 за баррель, а нефть марки Brent подорожала на 1,2% до $72,56 за баррель. Американский институт нефти опубликует данные инвентаризации чуть позже.

Автор Джеффри Смит

 

Главные новости: Европа и биткоин в минусе, металлы в плюсе

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже