Главные новости: объявление о сплите акций Tesla

Investing.com — На рынке облигаций продолжается распродажа, поскольку кривая доходности указывает на замедление роста. Tesla (NASDAQ:TSLA) рассматривает возможность дробления акций, в то время как Apple (NASDAQ:AAPL), как сообщается, думает о сокращении производства некоторых продуктов из-за ослабления спроса. Биткоин приблизился к новому максимуму за год, а цена на нефть упала, поскольку в Шанхае объявлен карантин на неделю. Вот что нужно знать о финансовом рынке в понедельник, 28 марта.

1. Комментарии Байдена и условия мира, выдвинутые Зеленским

Надежды на скорый мир на Украине были подорваны в минувшие выходные после того, как президент США Джо Байден призвал отстранить от власти российского президента Владимира Путина. Хотя его комментарии, сделанные в конце выступления в Польше, на котором он пообещал поддержать независимость Украины, не были подготовлены заранее, они явно были преднамеренными.

Отдельно президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов принять постоянный нейтралитет в качестве основы для мира, если он будет гарантирован третьими сторонами. Он также сказал, что готов провести отдельные переговоры о статусе Донбасса и Крыма, что устранит еще одно препятствие для мирных переговоров. Представитель Кремля заявил, что встреча двух президентов будет «контрпродуктивной», хотя и отметил, что дипломаты возобновят свои встречи в Стамбуле во вторник.

2. Продажи облигаций продолжаются, кривая становится более плоской

Доходность 2-летних облигаций США достигла накануне самого высокого уровня почти за 3 года, пока продолжается переоценка политики Федеральной резервной системы в ответ на безудержную инфляцию.

Доходность 2-летних казначейских облигаций США достигла 2,41%, а затем снизилась до 2,37% к 06:00 утра по восточному времени (10:00 по Гринвичу), увеличившись на 7 базисных пунктов за день. Однако доходность 10-летних облигаций была в основном стабильной, увеличившись всего на 1 базисный пункт до 2,50%. Таким образом, спред между доходностью 2- и 10-летних облигаций сократился всего до 13 базисных пунктов, что является минимальным показателем с начала пандемии. Более плоские и/или перевернутые кривые доходности обычно указывают на замедление роста доходности в будущем. Однако их полезность в качестве предсказателя рецессии часто оспаривается.

Аналитики пересматривают свои ожидания в отношении повышения ставки ФРС после серии комментариев на прошлой неделе, прозвучавших в устах ее главы Джерома Пауэлла и других, предупредивших о возможной необходимости повышения ставки сразу на полпункта, а не на четверть пункта, как предполагалось ранее.

3. Американский рынок настроен на разнонаправленное открытие; новости Apple и Tesla в центре внимания

Американские фондовые индексы откроются чуть позже смешанно, поскольку опасения по поводу быстрой распродажи облигаций, которая повысит капитальные затраты для экономики в целом, наконец, начинают оказывать давление на фондовый рынок, который не поддался гравитации во время разгрома на прошлой неделе.

К 06:20 утра по восточному времени (11:20 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones, фьючерс на S&P 500 и фьючерс на Nasdaq 100 практически не изменились после 2 недель уверенного роста.

Похоже, что в дальнейшем на сессии будут доминировать тяжеловесы: акции Apple упали на 1,8% после сообщения о том, что она сократит производство Air Pods в ответ на ослабление потребительского спроса, а акции Tesla выросли на 5% после того, как производитель электромобилей заявил, что хочет выполнить дробление акций, что может сделать их более привлекательными для мелких инвесторов.

Данные по оптовым запасам в США за февраль должны быть опубликованы в 08:30 утра по восточному времени (13:30 по Гринвичу).

4. Биткоин близок к максимуму 2022 года, а Банк Японии позволил иене ослабнуть

Биткоин приблизился к новому максимуму 2022 года, поскольку действия Банка Японии возродили один из классических аргументов в пользу хранения криптовалют, а не фиатных валют. К 06:20 по восточному времени (11:20 по Гринвичу) он был на уровне $47 204, то есть вырос на 6% за день.

Банк Японии провел масштабные интервенции на рынке японских облигаций накануне, заявив, что купит неограниченное количество облигаций в течение следующих 4 дней, чтобы сохранить долгосрочную доходность на уровне своей целевой ставки. Таким образом, Банк Японии усилил подозрения в том, что он предпочитает девальвировать иену, а не сдерживать инфляцию.

В результате интервенции иена достигла 6-летнего минимума 125,08 по отношению к $. Действия Банка Японии подкрепляют ряд комментариев, сделанных на прошлой неделе официальными лицами Банка, которые явно спокойно отнеслись к падению иены на валютном рынке.

5. Цены на нефть упали из-за карантина в Шанхае

Цены на сырую нефть резко упали из-за опасений относительно траектории китайского спроса, поскольку в Шанхае объявили о скользящем введении карантина и массовом тестировании на COVID-19 на следующей неделе, которое затронет 25 млн человек.

К 06:30 утра по восточному времени (11:30 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI упал на 4,2% до $109,11 за баррель, в то время как фьючерс на нефть марки Brent, глобальный эталон, стоил около $113,03 за баррель, снизившись на 3,7%.

Эти меры не приведут к закрытию городского порта или многих заводов (хотя завод Tesla в Шанхае входит в число тех, которые пока остаются закрытыми). Тем не менее, меры, которые будут поэтапно приниматься по всему городу, запретят движение частных автомобилей там, где они будут приняты.

Автор Джеффри Смит

Главные новости: объявление о сплите акций Tesla 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже