Главные новости: опасения из-за стагфляции и отчетность Evergrande

Investing.com — Доходность американских облигаций продолжила расти после того, как глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил о более быстром и масштабном повышении процентной ставки. Европейский центральный банк пытается снизить риски стагфляции, пока правительства еврозоны готовят раунд топливных субсидий. Отчет по доходам Nike (NYSE:NKE) впечатлил в понедельник вечером, тогда как Carnival (NYSE:CUK) и Adobe (NASDAQ:ADBE) должны отчитаться сегодня чуть позже. Новый немецкий завод Tesla (NASDAQ:TSLA) откроется для деловых операций. China Evergrande (HK:3333) раскрыла новую шокирующую информацию, а повысившийся курс доллара снизил цены на нефть в преддверии выхода еженедельных данных API по запасам нефти. Вот что нужно знать о финансовом рынке во вторник, 22 марта.

1. Пауэлл «отделывается» от облигаций

Доходность облигаций США продолжила рост накануне после одного из самых больших однодневных приростов за десятилетие в понедельник в ответ на предупреждение главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла о том, что в ближайшие месяцы может потребоваться более серьезное повышение процентной ставки.

В понедельник Пауэлл перевернул рынок «с ног на голову», предупредив, что ситуация на рынке труда «чрезвычайно напряженная», а инфляция «слишком высока». Он сказал, что ФРС «вполне может прийти к выводу, что нужно действовать быстрее», чем ожидается в настоящее время.

В ответ на это доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций подскочила на 17 базисных пунктов и затем прибавила еще 3 базисных пункта, торгуясь на уровне 2,35% к 06:00 по восточному времени (10:00 по Гринвичу), что является ее самым высоким показателем с мая 2019 года. Более чувствительная к краткосрочной процентной ставки доходность по 5-летним бумагам сейчас выше доходности по 10-летним бумагам — на уровне 2,38%, а 2-летняя составляет 2,19%.

Можно ожидать дальнейших комментариев по поводу перспектив от главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса, Лоретты Местер из Кливленда и Мэри Дейли из Сан-Франциско чуть позже.

2. ЕЦБ преуменьшил опасения по поводу стагфляции, поскольку еврозона готовит топливные субсидии

Вице-президент Европейского центрального банка Луис де Гиндос преуменьшил предположения о том, что еврозона движется к стагфляции в этом году, заявив, что банк по-прежнему ожидает роста более чем на 2%, даже если ожидается, что инфляция останется высокой в ​​течение еще более длительного времени.

Эти комментарии стабилизировали евро, который снова упал ниже $1,10 после комментариев Пауэлла, которые, в свою очередь, появились после выхода данных, показывающих, что цены производителей в Германии выросли в феврале почти на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Де Гиндос также дал «зеленый свет» ряду энергетических субсидий, которые внедряются государствами еврозоны в ответ на рост цен на топливо. Лидеры ЕС встретятся в четверг, чтобы обсудить такие меры наряду с ужесточением санкций в отношении России. The Wall Street Journal сообщила в понедельник, что ЕС приближается к тому, чтобы вслед за США запретить импорт российской нефти, хотя Германия и Венгрия по-прежнему выступают против этого.

3. Американский рынок откроется выше; Nike выросла после отчета по доходам; Adobe представит свои результаты

Фондовые индексы в США откроются сегодня чуть позже немного выше, поскольку в понедельник они закрылись в отрицательной зоне в ответ на комментарии Пауэлла.

К 06:15 утра по восточному времени (11:15 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 114 пунктов, или на 0,4%, в то время как фьючерс на S&P 500 и Nasdaq 100 вырос на 0,2%.

Сегодня будут представлены экономические данные от Redbook Research и Федерального резервного банка Ричмонда, в то время как круизный оператор Carnival, а также — после закрытия торгов — гигант программного обеспечения Adobe представят свои отчеты. Другие акции, которые, вероятно, будут в центре внимания чуть позже, это Nike, чей отчет по прибыли в понедельник вечером превзошел ожидания, несмотря на падение продаж в Китае, и Tesla (NASDAQ:TSLA), чей новый завод в Германии начинает производство уже во вторник.

4. Неприятные новости от Evergrande; приятный сюрприз от Alibaba (NYSE:NYSE:BABA) об обратном выкупе

Застройщик Evergrande снова вызвал шок на китайском рынке после того, как выявил, что более $2 млрд его наличных средств были заложены в качестве обеспечения по кредитам и, следовательно, могут быть конфискованы банками-кредиторами.

Это объявление объясняет внезапную приостановку торгов акциями Evergrande в Гонконге в понедельник и поднимает новые вопросы о стандартах раскрытия корпоративной информации в Китае, что является тревожным событием как с позиции местного рынка, так и с точки зрения продолжения борьбы с регулирующими органами США за прозрачность китайской бухгалтерской отчетности.

Однако были и более радостные новости — от Alibaba, которая увеличила свою программу обратного выкупа еще на $9 млрд до $25 млрд, через несколько дней после того, как вице-премьер Китая Лью Хэ сообщил об ослаблении регулятивных мер в отношении крупнейших интернет-компаний страны.

5. Нефть подешевела из-за роста доллара; выйдут данные по запасам нефти от API 

Цены на сырую нефть немного снизились, но остались на высоком уровне на фоне опасений, что ЕС, расширив свой пакет санкций, в конечном итоге приведет к ужесточению глобального рынка, поскольку на нем будет конкуренция за наращивание поставок нефти не из России.

К 06:25 утра по восточному времени (11:25 по Гринвичу) цены на нефть WTI снизились на 0,6% до $109,34 за баррель, а фьючерс на нефть марки Brent снизился на 0,3% до $115,31.

Цены пострадали из-за роста курса доллара, что делает нефть более дорогой для недолларовых импортеров, особенно на развивающихся рынках. Гана и Египет были вынуждены резко поднять процентные ставки в понедельник, в то время как Венгрия, как ожидается, снова повысит ставку на сегодняшнем заседании.

Что более важно для физического рынка: индийские нефтепереработчики повысили свои базовые цены, что повышает перспективу снижения спроса. Американский институт нефти опубликует данные по еженедельным запасам нефти в США в 16:30 по восточному времени (21:30 по Гринвичу).

Автор Джеффри Смит

Главные новости: опасения из-за стагфляции и отчетность Evergrande 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже