Главные новости: продажа акций Tesla и отчет ОПЕК

Investing.com — Доллар вырос до 16-месячного максимума, поскольку самая высокая за 30 лет инфляция в США побудила позиционирование на рост процентной ставки. Тот же шаг снял напряжение с рынка нефти, который ожидает ежемесячного отчета ОПЕК. Илон Маск, похоже, на данный момент закончил продажу акций Tesla (NASDAQ:TSLA), а Адам Арон из AMC Entertainment Holdings Inc (NYSE:AMC) также крупно обналичил свои средства в начале недели. Тем не менее, американский рынок должен восстановиться после потерь в среду, несмотря на разочаровывающие новости от Disney (NYSE:DIS). И на этой неделе может быть объявлено о первом зимнем карантине в Западной Европе. Вот что нужно знать о финансовом рынке в четверг, 11 ноября.

1. Доллар вырос в конце недели

Опасения по поводу инфляции вернулись на мировой рынок после того, как данные показали, что индекс потребительских цен (CPI) в США рос самым быстрым уровнем за три десятилетия.

В среду доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на 10 базисных пунктов в ответ на данные, которые показали более быстрый, чем ожидалось, рост цен на широкой основе, и подорвали последующий аукцион по размещению 30-летних долговых бумаг.

Тем временем индекс доллара вырос до самого высокого уровня с июня 2020 года, так как рынок ожидал первого повышения процентной ставки в США, намного раньше текущих прогнозов Федеральной резервной системы.

Рынок облигаций закрыт в четверг в связи с праздником Дня ветеранов в США, но другие центральные банки будут работать, а банки Мексики и Перу склоняются к повышению процентной ставки.

2. Маск и Арон продали часть своих акций

Согласно отчетам Комиссии по биржам и ценным бумагам США (SEC), Илон Маск завершил примерно на одну треть продажу акций, которая, о вероятности которой он заявил в воскресенье.

Документы показывают, что Маск продал около 4,5 млн акций в течение трех дней, что несколько больше, чем акции, которые он приобрел в результате исполнения опционов, ранее выданных ему в качестве компенсации.

Маск разработал план реализации своих опционов и своих акций 14 сентября, перед тем как привлек внимание своим опросом в Twitter (NYSE:TWTR) в выходные.

Маск был не единственным генеральным директором, который обналичил деньги в среду: Адам Арон из AMC Entertainment также подал заявку на продажу акций на сумму около $53 млн через несколько дней после того, как его сеть кинотеатров сообщила о неутешительных доходах и прибыли за третий квартал. Примерно половина акций уже продана.

Акции Tesla выросли на 2,5% на премаркете, пока рынок «переваривал» краткосрочный шок от предложения.

3. Американский рынок откроется ростом

Фондовые индексы в США откроются чуть позже выше, восстановившись после потерь из-за инфляции в среду.

К 06:20 утра по восточному времени (11:20 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 47 пунктов, или на 0,1%, в то время как фьючерс на S&P 500 вырос на 0,4%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 0,6%.

Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания позже, это Rivian Automotive Inc (NASDAQ:RIVN). Компания подорожала почти на 30% после своего рыночного дебюта и завершила день, достигнув рыночной стоимости $85,9 млрд.

Также в центре внимания будет компания Disney, которая упала на премаркете после сообщения о резком замедлении роста числа подписчиков на ее сервис Disney +, что затмило собой улучшенные показатели таких ее подразделений, как кинотеатры и тематические парки.

4. Карантин возвращается в Европу

Европа снова начинает ужесточать меры в сфере общественного здравоохранения из-за сезонного роста случаев заболеваний COVID-19 и ухудшения показателей госпитализации.

Правительство Нидерландов собирается принять решение в пятницу по ряду мер, рекомендованных его научным консультативным советом, включая отмену мероприятий, закрытие театров и кинотеатров и введение комендантского часа для кафе и ресторанов. Школы, однако, останутся открытыми.

Уровень инфицирования за 7 дней в Нидерландах вернулся на рекордно высокий уровень прошлой зимы, в то время как в соседней Германии в среду впервые за всю историю число новых случаев заболеваний превысило 50 тыс., а количество смертей выросло до самого высокого уровня с апреля. Недавнее снижение числа новых инфекций в Великобритании также резко изменилось в обратную сторону в среду.

5. Внимание на ежемесячный отчет ОПЕК

Цены на сырую нефть накануне упали, поскольку рост доллара затронул различные сырьевые товары, которые обычно котируются в долларах.

К 06:30 утра по восточному времени (11:30 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI упали на 0,7% до $80,78 за баррель, а фьючерс на нефть Brent упал на 0,5% до $82,25 за баррель.

На этот шаг также повлияло ослабление напряженности на европейском рынке природного газа, поскольку Россия начала поставлять дополнительные объемы газа в Западную и Центральную Европу по наземным трубопроводам. Однако это облегчение может длиться недолго: президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил остановить поток газа по трубопроводу Ямал-Европа, если ЕС продолжит санкции против его режима, который позволил тысячам мигрантов добиваться нелегального въезда в ЕС через границу Белоруссии с Польшей и Литвой.

Чуть позже Организация стран-экспортеров нефти обновит свои прогнозы глобального спроса и предложения в своем ежемесячном отчете.

Автор Джеффри Смит

Главные новости: продажа акций Tesla и отчет ОПЕК



Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже