Главные новости: прогноз DB о рецессии на рынке США

Investing.com — Рынок облигаций снова находится под давлением. Доходность американских ценных бумаг находится на 3-летнем максимуме после того, как управляющая ФРС Лаэль Брейнард предупредила о более быстром ужесточении монетарной политики, в то время как еврозона напугана перспективой того, что Марин Ле Пен получит пост президента Франции в конце этого месяца. Американские индексы откроются ниже, а основным событием дня в сфере слияний и поглощений станет предложение конкурента JetBlue по покупке Spirit Airlines. Для сектора услуг Китая март был неудачным месяцем из-за COVID-19, а цены на нефть выросли, поскольку руководители крупных нефтяных компаний готовятся к слушаниям в Конгрессе со стороны обеспокоенных законодателей-демократов. Вот что нужно знать о финансовом рынке в среду, 6 апреля.

1. Облигации под давлением после комментариев Брейнард; DB прогнозирует рецессию в 2023 году

Рынок облигаций снова оказался в центре внимания на следующий день после того, как Лаэль Брейнард, кандидат от президента США Джо Байдена на пост вице-председателя Федеральной резервной системы, предупредила о быстром сокращении баланса ФРС уже в мае.

В ответ на ее комментарии Deutsche Bank стал первым крупным банком, объявившим о рецессии в США в 2023 году, вызванной ужесточением денежно-кредитной политики.

Доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций страны достигла самого высокого уровня за 3 года после того, как Брейнард предупредила о первостепенной необходимости снизить инфляцию, используя как процентную ставку, так и количественное ужесточение. После скромной консолидации доходность снова выросла накануне и осталась в пределах 1 базисного пункта от максимума вторника 2,63%.

Более подробная информация об обсуждении в ФРС взаимодействия между процентной ставкой и количественным смягчением, вероятно, появится, когда ФРС опубликует протокол своего мартовского заседания в 14:00 по восточному времени (18:00 по Гринвичу).

2. Рынок еврозоны потрясен успехами Ле Пен

Рынок облигаций в еврозоне также находится под давлением, но под другим углом Шансы Марин Ле Пен на победу в этом месяце на президентских выборах во Франции в последние дни резко возросли, поскольку ультраправый лидер, настроенный против ЕС, извлек выгоду из падения уровня жизни из-за стремительного роста инфляции.

За последний месяц Макрон сократил свое преимущество над Ле Пен в двустороннем соревновании с 15 процентных пунктов до всего лишь 3 пунктов. Первый тур голосования состоится в воскресенье.

Спред между доходностью 10-летних французских и немецких облигаций — барометр политического риска в центре еврозоны, увеличился до 46 базисных пунктов, что стало самым большим его показателем за более чем 3 года.

Как и в случае с США, опасения по поводу инфляции также преследуют европейский рынок облигаций. Цены производителей в еврозоне выросли в феврале на 31% в годовом исчислении, хотя в основном из-за сокращения предложения, а не из-за «перегрева» спроса.

3. Американский рынок настроен на спад на открытии; заявка JetBlue на Spirit в центре внимания

Фондовые индексы в США должны снова открыться ниже после резкого падения во вторник в ответ на комментарии Брейнард и главы ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж, которая также предупредила о необходимости более быстрого ужесточения денежно-кредитной политики.

К 06:15 утра по восточному времени (11:15 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones упал на 195 пунктов, или на 0,6%. Фьючерс на S&P 500 снизился на 0,7%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 1,0%. 3 основных индекса денежной наличности упали на 0,8-2,3% во вторник.

Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания чуть позже, это Spirit Airlines после того, как JetBlue «испортила жизнь» конкуренту — Frontier Airlines, сделав предложение о покупке этой авиакомпании за наличные.

AT&T и Discovery, вероятно, также привлекут внимание после того, как генеральный директор Warner Media Джейсон Килар и Энн Сарнофф, генеральный директор Warner Media Studios & Networks, заявили, что уйдут в отставку в преддверии запланированного слияния Discovery с медиа-активами AT&T.

4. Неудачный марш для китайской экономики

Сектор услуг Китая вслед за производителями страны в марте пережил спад, поскольку все более масштабные карантинные ограничения негативно сказались на гостиничном и туристическом секторах.

Индекс PMI Caixin Services в марте упал до 42 — самого низкого уровня с апреля 2020 года и значительно ниже показателя 50, который отделяет рост от сокращения.

По официальным оценкам, деньги, потраченные туристами во время праздников Цинмин, сократились до менее чем 40% от допандемического уровня, в то время как экономисты Nomura отметили, что около 193 млн человек, что составляет около 22% ВВП Китая, в настоящее время затронуты мерами общественного здравоохранения различной степени тяжести для борьбы с коронавирусом. Они включают в себя почти полное ограничение деятельности в Шанхае.

5. Выступление руководства нефтяных компаний в Конгрессе; данные по инвентаризации EIA

Сегодня чуть позже представители крупнейших нефтяных компаний выступят в Конгрессе, чтобы заверить законодателей, что они не используют рост цен на нефть в этом году для взвинчивания цен.

Председатель совета директоров Exxon Mobil Даррен Вудс и генеральный директор Chevron Майк Вирт, скорее всего, столкнутся с критикой со стороны законодателей-демократов, которые рискуют потерять контроль над обеими палатами законодательного собрания на промежуточных выборах в этом году из-за народного гнева в связи с ростом цен и снижением уровня жизни.

К 06:25 утра по восточному времени (11:25 по Гринвичу) фьючерс на WTI вырос на 1,6% до $103,55 за баррель, а фьючерс на нефть марки Brent вырос на 1,5% до $108,15 за баррель. Оба контракта отреагировали на разговоры в Европе, выражающие недовольство мягкостью последнего пакета санкций блока. Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель отметил, что с момента начала спецоперации на Украине блок направил России 35 млрд евро в качестве платежей за энергоносители, в то время как самой Украине достался лишь 1 млрд евро.

Еженедельные данные по запасам нефти в США будут опубликованы в 10:30 утра по восточному времени (15:30 по Гринвичу), через день после того, как данные Американского института нефти показали первый рост запасов сырой нефти за 3 недели.

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Главные новости: прогноз DB о рецессии на рынке США

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже