Главные новости: российские военные маневры и данные о вакансиях в США

Investing.com — Данные о вакансиях в США и опрос потребителей Мичиганского университета являются главными событиями этой спокойной пятницы в календаре экономических новостей. Россия держит Европу в напряжении своей решительной позицией на границах Украины и Польши. Американский рынок может вырасти, но все еще находится на пути к снижению из-за инфляции, а саммит COP26 завершится так же, как и начался — явно неутешительно. Вот что нужно знать о финансовом рынке в пятницу, 12 ноября.

1. JOLTS и инфляционные ожидания в центре внимания

Рынок труда США и его способность стимулировать инфляцию снова будет в центре внимания сегодня чуть позже, когда Министерство труда США выпустит ежемесячный обзор вакансий и текучести кадров (JOLTS).

Аналитики ожидают, что количество вакансий немного снизится с 10,44 млн в сентябре до 10,30 млн в октябре, но это все еще близко к рекордному показателю августа 11,10 млн. Это также почти на 3 млн больше допандемического пика в 2019 году.

Мичиганский университет также опубликует свой опрос потребительских настроений за ноябрь, в котором основное внимание, вероятно, будет сосредоточено на субиндексе инфляционных ожиданий, который в прошлом месяце достиг самого высокого уровня с 2008 года. Учитывая шквал новостей о том, что фактическая инфляция достигла в октябре 30-летнего максимума, этот показатель кажется уязвимым перед неожиданным повышением.

2. Россия «бряцает оружием» перед Европой

«Бряцание оружием» со стороны России достигло своего пика за последние несколько лет, что поддерживает усилия союзника, Белоруссии, по отражению новых санкций ЕС против руководств страны в связи с фальсификациями выборов и политическими репрессиями.

Кремль снова разместил войска на границе с Украиной, что побудило американских дипломатов предупредить о повторении «вторжения» России в эту страну спустя 7 лет. Она также проводит совместные военные учения с Белоруссией недалеко от города Гродно на северо-западе страны, на границе с Польшей и Литвой.

Между тем, противостояние польских пограничников и тысяч мигрантов, намеренно доставленных к границе белорусским президентом Александром Лукашенко, продолжается. Лукашенко пригрозил в четверг прекратить поставки российского газа по ключевому газопроводу Ямал-Европа. Хотя Кремль вряд ли допустит такую ​​открытую политизацию своих поставок газа, этот шаг косвенно усиливает давление на Европу, чтобы та разрешила начать экспорт по газопроводу «Северный поток-2».

Рубль — одна из самых успешных валют года — падал по отношению к доллару третий день подряд на 1%, достигнув пятинедельного минимума.

3. Американский рынок откроется выше; китайские гиганты электронной коммерции неоднозначно провели День холостяка

Как ожидается, в пятницу фондовый рынок в США откроется небольшим ростом в отсутствие важных новостей, влияющих на рынок.

К 06:15 утра по восточному времени (10:15 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 78 пунктов, или на 0,2%, идя по курсу недельного падения из-за растущих опасений относительно инфляции и повышения процентной ставки. Фьючерсный контракт на S&P 500 вырос на 0,1%, а контракт на Nasdaq 100 также вырос на 0,2%.

Среди акций, которые, вероятно, будут в центре внимания сегодня чуть позже — Beyond Meat (NASDAQ:BYND), которая на этой неделе потеряла почти 20% на фоне более слабого прогноза (она по-прежнему торгуется с более чем 10-кратным прогнозом продажам). Китайские гиганты электронной коммерции Alibaba (NYSE:BABA) и JD.com (NASDAQ:JD) также будут в центре внимания после неоднозначных результатов продаж в День холостяка. Валовая стоимость товаров, обработанных на торговой площадке Alibaba Taobao, впервые в истории выросла менее чем на 10%.

4. COP26 завершается очередной победой ископаемых видов топлива

Крупнейший в мире «фестиваль воздушных шаров» завершился в Глазго, Шотландия, типично неутешительным концом, когда переговорщики на конференции COP26 смягчили очередное обещание отказаться от использования ископаемого топлива и предотвратить риск катастрофического изменения климата.

В проекте итоговой декларации саммита были смягчены формулировки относительно поэтапного отказа от угольной энергетики и отмены субсидий на использование ископаемого топлива, в основном по настоянию арабских стран, как сообщает Reuters.

Это усугубляет неудачи в начале этой недели по достижению какого-либо существенного прогресса в создании глобального рынка углерода и по выполнению ранее данных обещаний помочь более бедным странам финансировать энергетический переход или проводить ежегодный обзор того, как страны выполняют свои обещания.

Соглашение о долгосрочных энергетических идеалах, вероятно, никогда не станет реалистичным, учитывая краткосрочный энергетический кризис, который в настоящее время затронул многие части мира, и отсутствие на саммите Си Цзиньпина, который предпочел остаться дома, чтобы получить мандат от Коммунистической партии для управления страной столько, сколько он захочет.

5. Цены на нефть снова упали из-за укрепления доллара

Цены на сырую нефть накануне упали, в результате чего они едва вышли за линию недельного роста, поскольку укрепление доллара продолжает усложнять жизнь покупателям за пределами США.

К 06:30 утра по восточному времени (11:30 по Гринвичу) фьючерс на американскую нефть WTI упал на 1,7% до $80,20 за баррель, угрожая впервые на этой неделе опуститься ниже $80. Фьючерс на нефть марки Brent подешевел на 1,5% до $81,67 за баррель.

Выходящий чуть позже подсчет буровых установок от Baker Hughes даст новые сведения о том, ускоряют ли производители в США планы добычи нефти в ответ на недавний скачок цен или по-прежнему предпочитают восстанавливать баланс. Данные CFTC по чистому позиционированию завершат эту неделю. Данные прошлой недели показали, что управляющие капиталом не слишком долго держат позиции по нефти, согласно историческим стандартам.

Автор Джеффри Смит

Главные новости: российские военные маневры и данные о вакансиях в США



3

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже