Главные новости: рост экономики Китая и легализация биткоина

Investing.com — Экономические данные из Китая и Европы поддерживают восстановление мировой экономики. Биткоин стал законным платежным средством в Сальвадоре. Disney (NYSE:DIS) побил рекорд 13-летней давности по кассовым сборам в минувшие выходные на праздновании Дня труда. Цены на нефть падают, несмотря на медленное возвращение к норме в Мексиканском заливе. Вот что нужно знать на финансовом рынке во вторник, 7 сентября.

1. Бум торговли в Китае и рост ВВП Европы

Экономические данные из Китая и Европы вселили уверенность в том, что восстановление экономики все еще идет полным ходом, несмотря на волну дельта-штамма COVID-19, которая нарушила цепочки поставок и осложнила летний туристический сезон.

Китайский импорт в августе вырос на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а экспорт — на 25,6%, и оба показателя оправдали ожидания. Эти цифры включают в себя рекордные объемы импорта железной руды, хотя этого было недостаточно, чтобы остановить падение фьючерсов на железную руду до 14-месячного минимума на фоне ожиданий дальнейшего сокращения объемов производства сталелитейными предприятиями.

Тем временем ВВП еврозоны за второй квартал был пересмотрен в сторону повышения: он вырос на 2,2% за квартал и 14,3% за год, в основном благодаря силе потребления.

Тем не менее пандемия оставила свой след в Австралии, центральный банк которой заявил, что ему потребуется больше времени, чтобы постепенно отказаться от покупки активов, даже несмотря на то, что он сократил темпы покупки облигаций, как планировалось.

2. Легальная веха биткоина

Биткоин ненадолго поднялся выше отметки $52 тыс. на волне позитивных настроений, поскольку эта криптовалюта официально стала законным платежным средством в Сальвадоре. Эта латиноамериканская страна первой в мире предприняла такой шаг, который, как она надеется, облегчит поток денежных переводов от отечественных рабочих за границей обратно в местную экономику.

Однако надежды на то, что это может породить тенденцию, все еще кажутся чересчур амбициозными. Даже Сальвадор заявил, что биткоин нельзя использовать для уплаты налогов, и это красноречиво говорит о том, что правительство задумалось о его реальной ценности.

Это, а также тот факт, что данная новость хорошо освещается, означает, что ралли вскоре прекратился. Другие криптовалюты также развернулись под давлением продаж в биткоинах.

3. Американский рынок настроен неоднозначно

Фондовый рынок в США снова откроется после долгих выходных на фоне постоянных слухов о сбоях в цепочках поставок и высоких показателях заболеваемости COVID-19. Число новых случаев инфицирования на прошлой неделе достигло максимума после январского пика, хотя имеются признаки выравнивания кривой заражений. Между тем смертность достигла самого высокого уровня с марта.

К 06:15 утра по восточному времени (10:15 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 8 пунктов, или менее чем на 0,1%, в то время как фьючерс на S&P 500 и Nasdaq 100, которые закрылись в пятницу близ рекордных максимумов, упали менее чем на 0,1%.

Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания сегодня чуть позже, это Boeing (NYSE:BA), после того как один из его крупнейших клиентов — европейский бюджетный перевозчик Ryanair — отказался от переговоров о крупном заказе на самолеты 737 MAX 10, сославшись на разницу в цене. Match Group (NASDAQ:MTCH) также может оказаться в центре внимания после включения оператора сайта знакомств в индекс S&P 500.

4. Disney побил рекорд кассовых сборов с «Шан Чи»

Фильм Disney о супергероях «Шан Чи», с азиатскими супергероями, заработал $90 млн в свои дебютные выходные в кинотеатрах Северной Америки, что стало импульсом для всего сектора развлечений, который все еще преследует риск COVID-19 и карантина.

Эта сумма втрое превышает рекорд 13-летней давности. Дебют состоялся в минувшие выходные в честь Дня Труда, тогда как ранее дебютировал фильм «Хэллоуин».

Показ фильма предназначался исключительно для кинотеатров, а не одновременно в кино и на стриминговом канале Disney +. Актриса Скарлетт Йоханссон подала на Disney в суд за гибридный выпуск «Черной вдовы» в начале этого лета, поскольку это уменьшило ее контрактную выручку от кассовых сборов.

Акции AMC Entertainment (NYSE:AMC), которые часто резко меняют курс из-за отсутствия новостей, выросли на 0,7%, что является одним из самых явных признаков за последние месяцы, что кинотеатры все еще могут собирать толпы.

5. Цены на нефть упали, несмотря на продолжительные простои в Мексиканском заливе

Цены на сырую нефть снова упали, поскольку данные из Китая показали, что импорт сырой нефти в августе все еще составлял более 1 млн баррелей в день, что ниже февральских уровней, несмотря на рост на 8% по сравнению с июлем. В минувшие выходные Саудовская Аравия объявила о резком снижении официальных отпускных цен для азиатских покупателей на октябрь, что является признаком того, что она предвидит смягчение на региональном рынке с началом зимы.

К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) фьючерс на WTI упал на 1,0% до $68,58 за баррель, а фьючерс на нефть Brent упал на 0,2% до $72,08 за баррель.

Слабость нефти противоречит медленному восстановлению добычи на производственных платформах в Мексиканском заливе после урагана Ида. Данные правительства США в понедельник показали, что мощности по добыче около 1,53 млн баррелей в день все еще закрыты, что эквивалентно 83% добычи во всем Мексиканском заливе.

Автор Джеффри Смит

 

Главные новости: рост экономики Китая и легализация биткоина

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже