Главные новости: санкции против нефти и крушение Boeing

Investing.com — Цены на нефть выросли, поскольку ЕС планирует расширить свои санкции против России, включив в них энергоносители. Надежды на мир угасают, поскольку Кремль исключил возможность встречи президентов Путина и Зеленского. В Китае разбился Boeing 737 (NYSE:BA), но это не 737 MAX. Цены на алюминий и сталь поднялись. Nike (NYSE:NYSE:NKE) сообщила о своих доходах, а в развивающихся странах усугубились экономические проблемы. Вот что нужно знать о финансовом рынке в понедельник, 21 марта.

1. Цены на нефть выросли, поскольку ЕС задумалась о расширении санкций

Цены на сырую нефть снова выросли после того, как высокопоставленный дипломат ЕС Жозеп Боррель заявил, что блок готов обсудить включение энергоресурсов в новый раунд санкций против России.

Закупки энергоресурсов в России были исключены из предыдущих раундов санкций ЕС из-за отсутствия краткосрочных альтернатив, но растущий ужас перед спецоперацией России на Украине, а также легкость, с которой Россия избежала дефолта на прошлой неделе, похоже, подталкивает Европу к усилению давления на Кремль, даже если это увеличит краткосрочный ущерб ее экономике. Лидеры ЕС должны обсудить и другие меры по предотвращению энергетического кризиса на двухдневной встрече, которая начнется в четверг.

В минувшие выходные вице-канцлер Германии Роберт Хабек подписал соглашение с Катаром об ускорении поставок сжиженного природного газа (дополнительных подробностей не поступало).

К 06:15 утра по восточному времени (10:15 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI вырос на 4,3% до $107,56 за баррель, а фьючерс на нефть марки Brent вырос на 4,1% до $112,31 за баррель.

2. Кремль заявил о недостаточном прогрессе в мирных переговорах; Китай все еще настроен неоднозначно

Настроения в отношении рискованных активов во всем мире ухудшились после того, как представитель Кремля заявил, что мирные переговоры не продвинулись настолько, чтобы состоялась встреча между президентами России и Украины.

Надежды Запада на то, что Китай может стать посредником в заключении мира или, по крайней мере, не оказывать России поддержку, не угасли после того, как Китай заявил, что сделает «все возможное» для деэскалации ситуации. Однако Пекин по-прежнему отказывается присоединиться к международному осуждению спецоперации.

3. Рынок в США откроется ниже; Boeing под пристальным вниманием после крушения 737

Фондовые индексы в США должны открыться ниже, поскольку поток новостей в выходные не дал достаточных оснований для дальнейшего роста после лучшей недели за несколько месяцев для рискованных активов. На прошлой неделе 3 основных денежных индекса выросли на 5,5–10,5%.

К 06:15 утра по восточному времени (11:15 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones снизился на 142 пункта, или на 0,4%, в то время как фьючерс на S&P 500 снизился на 0,2%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 0,4%.

Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания чуть позже, это Boeing после крушения авиалайнера 737 (не входящего в линейку 737 MAX), эксплуатируемого China Eastern Airlines (NYSE:CEA), в результате которого погибли 132 человека. Акции Boeing упали на 6% на премаркете.

После закрытия торгов Nike сообщит о своих доходах.

Глава ФРС Джером Пауэлл выступит на конференции экономистов в 12:00 по восточному времени (17:00 по Гринвичу), а глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик выступит в 20:00 по восточному времени (24:00 по Гринвичу).

4. Волатильность на рынке металлов сохраняется

Цены на алюминий выросли еще на 3,6% после того, как Австралия заявила, что запретит экспорт глинозема металлургическим заводам в России. Этот шаг грозит сокращением производства металла, который широко используется в упаковочной и других отраслях промышленности. Плавильные мощности сосредоточены в России из-за относительно низкой стоимости электроэнергии.

Цены на другие металлы, однако, находятся в режиме отсутствия риска, и фьючерс на никель снова привлек внимание, поскольку Лондонская биржа металлов снова была вынуждена приостановить торговлю своим фьючерсным контрактом после того, как он преодолел рубеж в 15%.

Цены на металлы платиновой группы также выросли на новых опасениях относительно российских поставок на мировой рынок, а цены на горячекатаный прокат стали в Европе достигли рекордных 1400 евро ($1550) за тонну, но цены на медь снизились, отражая опасения по поводу глобального роста.

5. Проблемы развивающихся рынков нарастают по мере девальвации валюты Египта, а Шри-Ланка требует помощи

Последствия конфликта и цикл глобального ужесточения денежно-кредитной политики во всем мире наносят все больший ущерб развивающимся рынкам.

Центральный банк Египта допустил девальвацию своей валюты на 13% по отношению к доллару, повысив при этом процентную ставку на целый процентный пункт. Страна с населением 105 млн человек столкнулась с резким ухудшением условий торговли из-за зависимости от иностранной нефти и пшеницы (80% последней она получает из России и Украины).

На прошлой неделе появились сообщения, что Египет рассматривает возможность получения нового пакета помощи от Международного валютного фонда.

Шри-Ланка также находится в затруднительном положении и, по словам китайских чиновников, обратилась к правительству Китая с просьбой о кредитной поддержке в размере $2,5 млрд, в дополнение к просьбе о выделении ей средств у Индии и МВФ.

Автор Джеффри Смит

Главные новости: санкции против нефти и крушение Boeing 2

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже