Главные новости: угроза прекращения поставок газа из России

Investing.com — Украина и Запад подвергли резкой критике переговоры о деэскалации. Германия готовится к тому, что Россия прекратит поставки газа, а инфляция достигла новых многолетних максимумов как в Германии, так и в Испании. ADP опубликует свой ежемесячный обзор найма в частном секторе США, в то время как сильных отчетов по доходам Micron и Lululemon оказалось недостаточно, чтобы удержать рынок в плюсе на премаркете. Цены на нефть восстановились после падения во вторник в преддверии выхода данных о запасах нефти от правительства США, а масштабное хищение токенов вызвало шок в криптомире. Вот что нужно знать о финансовом рынке в среду, 30 марта.

1. Надежды на мир уменьшились

Президент Украины и официальные лица на Западе резко преуменьшили предположения о скорой деэскалации ситуации.

Белый дом заявил, что «никому не следует обманываться» заявлениями о деэскалации ситуации вокруг Киева. Кремль заявил, что не видел никаких признаков поддержки со стороны Украины, за исключением того, что теперь она готова изложить свои требования на бумаге, чего сама Москва еще не сделала.

2. Германия предпринимает шаги по нормированию газа; инфляция в стране подскочила до новых максимумов

Крупнейшая экономика Европы предприняла первые шаги по нормированию поставок природного газа, готовясь к прекращению поставок из России с начала апреля.

Это крайний срок, который президент России Владимир Путин установил для европейских покупателей, чтобы они начали платить за поставляемый им газ в рублях, а не в евро, что подрывает санкции в отношении российского Центрального и коммерческих банков, контролируемых государством. Министры стран G7 единогласно отклонили это требование в начале недели.

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек заявил, что правительство активизировало первый этап «раннего предупреждения» трехэтапного плана действий в чрезвычайных ситуациях, последний этап которого приведет к нормированию газа и немедленному воздействию на немецкую промышленность, учитывая, что спрос на него домохозяйств будет иметь приоритет.

Это объявление было сделано в тот же день, когда резкий рост цен на энергоносители привел к тому, что инфляция в Германии достигла в марте нового максимума. Данные из крупнейших федеральных земель страны показали, что годовой индекс потребительских цен (CPI) составил около 8%. Предварительная оценка инфляции в Германии будет опубликована сегодня чуть позже. В Испании инфляция достигла 9,8% — самого высокого уровня почти за 40 лет.

3. Американский рынок откроется ниже, несмотря на отчеты Micron и Lulu; выйдут данные ADP

Американские фондовые индексы откроются ниже, потеряв часть, но далеко не все достижения, достигнутые во вторник в ответ на признаки прогресса на переговорах по Украине.

К 06:15 утра по восточному времени (11:15 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones снизился на 124 пункта, или на 0,3%, фьючерс на S&P 500 — на 0,4%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 0,5%. 3 основных денежных индекса прибавили от 1% до 1,8% во вторник.

Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания чуть позже, это производитель чипов Micron Technology Inc (NASDAQ:MU) и группа по производству спортивной одежды Lululemon Athletica Inc (NASDAQ:LULU): оба сообщили о более высоких, чем ожидалось, квартальных доходах после закрытия торгов во вторник.

Календарь экономданных возглавят последние пересмотренные данные по ВВП США за четвертый квартал, которые будут иметь в большей степени историческое значение. Более актуальными будут данные по заявкам на ипотеку и ставкам, а также обзор частных платежных ведомостей от ADP за март, который должен быть опубликован в 08:15 утра по восточному времени (13:15 по Гринвичу).

4. Ограбление в криптосфере

Хакеры похитили криптовалюты на сумму более $600 млн из сети, стоящей за игрой Axie Infinity.

Ronin Network, программа, с помощью которой игроки могут переводить деньги в Axie и обратно из нее, заявила, что обнаружила брешь в системе безопасности, которая имела место почти неделю назад, когда из ее системы было изъято 173 600 ETH/USD и 25 млн стейблкоинов USD Coin.

Ограбление стало одним из крупнейших в криптосфере и возрождает давние опасения по поводу уязвимости хранения такого класса активов. Оно произошло спустя пару месяцев после того, как Министерство юстиции США выдвинуло обвинения против 2 человек в связи с ограблением Bitfinex, что, по-видимому, убедило пользователей в том, что прозрачность сетей блокчейна является эффективной защитой от подобных краж.

5. Цены на нефть восстановились после обвала, так как запасы в США снова сократились

Цены на сырую нефть восстановились в связи с перспективой обострения противостояния между Европой и Россией по вопросу о поставках энергоресурсов.

Это последовало за резким падением цен во вторник, вызванным надеждами на мир на Украине и, что более важно, падением спроса на нефть в Китае из-за карантина в связи с COVID-19, введенного различными местными властями, включая Шанхай.

Цены на нефть достигли краткосрочного дна во вторник после того, как Американский институт нефти сообщил об очередном сокращении запасов сырой нефти на 3 млн баррелей на прошлой неделе, что может быть подтверждено (или нет) правительственными данными, которые будут представлены в 10:30 утра по восточному времени (15:30 по Гринвичу).

К 06:25 утра по восточному времени (11:25 по Гринвичу) фьючерс на американскую нефть WTI вырос на 1,8% до $106,11 за баррель, а фьючерс на нефть марки Brent вырос на 1,7% до $109,55 за баррель.

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Главные новости: угроза прекращения поставок газа из России

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже