Главные новости: ураган Ида и рост криптовалют

Investing.com — Ураган Ида обрушился на Нью-Йорк и юг Новой Англии. Данные по заявкам на пособие по безработице предоставят последнюю картину о рынке труда перед пятничным отчетом о занятости. Евро и криптовалюты продолжают расти по отношению к доллару, Apple (NASDAQ:AAPL) сдала позиции в борьбе за обработку платежей, а Alibaba (NYSE:BABA) приходится расплачиваться за усилия Пекина по сокращению неравенства. Вот что нужно знать о финансовом рынке в четверг, 2 сентября.

1. Заявки на пособие по безработице между слабым отчетом ADP и пятничным отчетом по занятости

Новый шквал экономических данных ожидается сегодня чуть позже, на следующий день после того, как кажущийся слабым отчет ADP по занятости подтвердил ожидания, что Федеральная резервная система США не будет ужесточать свою денежно-кредитную политику, по крайней мере до ноября.

Еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице в 08:30 утра по восточному времени (12:30 по Гринвичу) покажут, участились ли увольнения в результате замедления темпов роста, о которых говорят другие тщательно отслеживаемые данные. Как ожидается, количество первичных заявок снизится с 353 тыс. на прошлой неделе до 345 тыс. Больший интересно, чем обычно, учитывая внимание к инфляционному давлению, могут представить данные о затратах на рабочую силу во втором квартале, которые будут опубликованы в то же время, в то время как данные по заказам на промышленные товары за июль выйдут в 10:00 по восточному времени (14:00 по Гринвичу).

Позже сегодня выступят Рафаэль Бостик и Мэри Дейли, главы Федеральных резервных банков Атланты и Сан-Франциско.

2. Ида обрушилась на Нью-Йорк

Хвостовая часть урагана Ида ударила по Нью-Йорку, в результате чего погибли по меньшей мере 8 человек и по обе стороны реки Гудзон было введено чрезвычайное положение.

Как и в Новом Орлеане в выходные дни, ущерб был вызван повсеместным отключением электроэнергии, когда сильные ливни большой мощности вызвали обширные наводнения.

Предупреждения об экстремальных погодных условиях также делались в Пенсильвании и на большей части Новой Англии.

Эти события, вероятно, приведут к резкому увеличению числа исковых требований к крупнейшим глобальным страховщикам и перестраховщикам. 

3. Американский рынок настроен на повышение; Apple и платежные компании в центре внимания

Фондовые индексы США откроются сегодня чуть выше позже, но по сути дела они дрейфуют в пределах диапазона торгов последних 10 дней, поскольку все внимание постепенно переключается на официальный отчет по рынку труда в пятницу.

К 06:15 утра по восточному времени (10:15 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 48 пунктов, или чуть более, чем на 0,1%, в то время как фьючерс на S&P 500 вырос на 0,2%, а фьючерс на Nasdaq 100 — тоже на 0,2%.

Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания сегодня чуть позже, это Apple, которая в среду заявила, что намерена позволить сторонним платежным компаниям обрабатывать больше транзакций в ее магазине приложений, склоняясь перед «ветром перемен», который охватывает глобальное регулирование интернета. Этот шаг позволит таким компаниям, как Spotify Technology SA (NYSE:SPOT) и Netflix (NASDAQ:NFLX), сохранять для себя больше абонентской платы, проходящей через магазин приложений Apple.

4. Слабость доллара помогла подняться евро и криптовалютам

Евро достиг трехнедельного максимума по отношению к доллару, поскольку рынок начал учитывать возможность сокращения покупок облигаций Европейским центральным банком.

Весной ЕЦБ увеличил объем покупок активов в рамках своей программы чрезвычайных закупок в связи с пандемией, сдерживая рост долгосрочных ставок, вызванный восстановлением экономики США и еврозоны. Спекуляции по поводу того, что банк, по крайней мере, отменит этот шаг, усилились с тех пор, как в протоколе его последнего заседания по монетарной политике была признана возможность того, что инфляция, которая достигла в в августе 3% — своего 13-летнего максимума, — будет слишком сильной или слишком долгой.

Рост евро стал частью широкой тенденции ослабления доллара после выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в пятницу. Это также распространилось на криптовалюты, которые выросли на ночных торгах на 5% или более по всем направлениям.

5. Alibaba раскошелилась на поддержку стремления к «всеобщему процветанию»

Цена встряски китайского технологического гиганта становится все более очевидной и все более высокой. В четверг Alibaba заявила, что выделит 100 млрд юаней ($15,5 млрд) к 2025 году в поддержку нового стремления правительства к «общему процветанию», как сообщила в четверг государственная газета Zhejiang Daily.

Инвестиции Alibaba пойдут на поддержку малых и средних предприятий и сельского хозяйства, а также на создание «общего фонда развития благосостояния в размере 20 млрд юаней», сообщает газета.

Alibaba, базирующаяся в Чжэцзяне, является последней компанией, которая отвела значительную прибыль от акционеров на правительственные проекты: Tencent объявила на прошлой неделе о создании фонда в размере $7,7 млрд, а Pinduoduo (NASDAQ:PDD) заявила, что направит свои первые $100 млн прибыли на благотворительные цели.

Автор Джеффри Смит

Главные новости: ураган Ида и рост криптовалют

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже