Главные новости: усиление рисков из-за карантина в Китае

Investing.com — Рынок облигаций в США успокоился, а фондовый рынок консолидировался после трудных 2 дней адаптации к последним размышлениям Федеральной резервной системы об ужесточении денежно-кредитной политики. Однако Китай намерен действовать мягко, поскольку его экономика сокращается из-за распространения COVID-19. Samsung и Mercedes Benz продемонстрировали 2 стороны продолжающегося дефицита кремниевых чипов во всем мире, в то время как цены на нефть консолидировались ниже $100 после более выхода «медвежьих» данных о запасах нефти в США, а Shell заявила, что ее выход из России обойдется ей в $5 млрд. Вот что нужно знать о финансовом рынке в четверг, 7 апреля.

1. На рынке облигаций затишье после «ястребиного» протокола ФРС; ожидаются данные по пособиям по безработице

Некоторое спокойствие вернулось на рынок облигаций, поскольку он адаптировался к вероятности повышения ставки Федеральной резервной системой США еще на полпункта в ближайшие месяцы.

Протокол последнего мартовского заседания ФРС, опубликованный в среду, показал, что только неопределенность, вызванная началом спецоперации России на Украине, удержала ее от повышения ставки по федеральным фондам на 50 базисных пунктов, а также она выразила обеспокоенность по поводу того, что отстает в борьбе с инфляцией.

Доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций снизилась на 3 базисных пункта до 2,58% к 06:10 утра по восточному времени (11:10 по Гринвичу), в то время как доходность 2-летних облигаций, более чувствительная к ожиданиям в отношении официальной краткосрочной ставки, снизилась на 6 базисных пунктов до 2,43%.

Недельный шквал выступлений спикеров ФРС продолжится и в четверг выступлениями Джона Уильямса из Нью-Йорка, Чарльза Эванса из Чикаго и Рафаэля Бостика из Атланты. Министр финансов и бывшая глава ФРС Джанет Йеллен также выступит с речью в 10:30 по восточному времени (15:30 по Гринвичу). Как ожидается, данные по первичным заявкам на пособие по безработице за неделю покажут, что количество увольнений по-прежнему находится на исторически низком уровне — около 200 тыс.

2. Китай сигнализировал о скором смягчении денежно-кредитной политики

Пока остальной мир ужесточает свою денежно-кредитную политику, Китай собирается ее ослабить. В заявлении Государственного совета говорится, что он будет использовать денежно-кредитную политику в «подходящее время» для поддержки экономики, которая в марте перешла в режим сокращения, согласно 3 бизнес-обзорам, опубликованным в начале этой недели.

Госсовет заявил, что риски для экономики «усилились и превзошли ожидания» в некоторых областях.

Это объявление было сделано тогда, когда у жителей Шанхая, которые с прошлой недели находятся на карантине для массового тестирования на COVID-19, начинают заканчиваться свежие продукты, согласно сообщениям. В среду в городе было зарегистрировано рекордные 20 000 новых случаев заражения, несмотря на жесткие меры.

3. Американский рынок откроется немного выше; Баффет снова совершил приобретение

Фондовые индексы в США откроются незначительно выше после потерь в течение 2 дней подряд, вызванных опасениями по поводу ужесточения денежно-кредитной политики и усилением сбоев в мировой экономике из-за конфликта на Украине.

К 06:20 утра по восточному времени (11:20 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 17 пунктов, или менее чем на 0,1%, в то время как фьючерс на S&P 500 вырос на 0,3%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 0,5%. Nasdaq Composite снова потерял более 2% в среду, в то время как Dow и S&P потеряли 0,4% и 1,0% соответственно.

Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания чуть позже, это HP, которые выросли на 10% на премаркете после того, как Berkshire Hathaway Уоррена Баффета сообщила, что купила долю в компании за $4,2 млрд. Также в центре внимания будет компания Meta Systems (признана экстремистской в России), владелец Facebook (NASDAQ:FB), которая, как сообщается, работает над планом по внедрению виртуальных монет, токенов и кредитных услуг в свои приложения. Это произошло после того, как ее планы по запуску глобального стейблокина были отклонены регулирующими органами.

4. Два свидетельства продолжающегося глобального дефицита чипов

О продолжающемся глобальном дефиците полупроводников свидетельствовало раскрытие информации в Азии и Европе накануне.

Samsung (KS:005930), один из крупнейших в мире производителей чипов, заявил, что его операционная прибыль за три месяца до марта составит около $11,6 млрд, что выше, чем многие ожидали, и это лучший квартал для него за 4 года. Во многом это связано с высоким спросом не только на чипы, но и на смартфоны.

В отличие от него, Mercedes-Benz заявил, что его поставки упали на 16% в годовом исчислении из-за нехватки чипов, что вынудило его сосредоточиться на продуктах с более высокой маржей. Его поставки автомобилей с питанием от батарей выросли на 210%, а поставки всех электромобилей и гибридов вместе взятых выросли на 67%.

Тем временем китайская Geely увеличила объем поставок всего на 1% в годовом исчислении.

5. Цены на нефть консолидировались после выхода «медвежьих» данных по запасам; Shell потерпела убытки из-за ухода из России

Цены на сырую нефть консолидировались ниже отметки $100 за баррель, поскольку данные правительства США подтвердили рост запасов нефти и дистиллятов в стране на прошлой неделе.

Карантин в Китае продолжает сказываться на глобальном спросе: данные показывают, что среднее количество рейсов в Китае было самым низким с момента начала паники из-за COVID-19 в Ухане 2 года назад.

Что касается корпоративных новостей, то Shell предсказала снижение своей прибыли после уплаты налогов в размере до $5 млрд в результате выхода из России, но сообщила, что скорректированная прибыль все равно будет хорошей благодаря резкому росту цен на нефть, который способствовал увеличению ее торговых операций.

К 06:30 утра по восточному времени (11:30 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI вырос на 1,8% до $97,91 за баррель, а Brent — на 1,7% до $102,82 за баррель.

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Главные новости: усиление рисков из-за карантина в Китае

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже