Готова ли ФРС к началу сокращения стимулов?

Investing.com — Сегодня инвесторы будут внимательно прислушиваться к словам Джерома Пауэлла, руководителя Федеральной резервной системы США в отношении решения по процентной ставке, никаких изменений по которой пока не ожидается, а также в отношении начала постепенного сокращения ежемесячной покупки облигаций (с нынешних $120 млрд), которое, согласно консенсусу, составит $15 млрд.

Ожидается, что ФРС объявит о сокращении покупки, начиная с этого месяца или не позднее декабря и заканчивая серединой 2022 года.

По мнению Bankinter (MC:BKT), «на какие-либо сюрпризы в датах или, если слова Пауэлла будут не совсем ясны, рынок может отреагировать негативно».

А в Link Securities считают, что «важнее всего будет то, что скажет Пауэлл после заседания комитета по открытому рынку и на своей пресс-конференции по поводу инфляции».

Если будут какие-либо изменения в критериях «временного характера» нынешней высокой инфляции, это может быть истолковано рынком как то, что центральный банк США уже думает о начале повышения базовой процентной ставки, что он долго отрицал.

Если слово «временная», которым ФРС описывала рост инфляции, исчезнет из заявления Пауэлла после заседания, то весьма вероятно, что акции и облигации отреагируют на это негативно.

По мнению Тиффани Уилдинг, экономиста инвестиционной компании PIMCO, «ФРС придется столкнуться с проблемой управления ожиданиями в отношении изменения ставки в условиях высоких инфляционных рисков». При этом Уилдинг добавила, что, как ожидается, к своему целевому уровню инфляция в США вернется только к концу 2022 года, а первое повышение ставки произойдет в 2023 году. Хотя с учетом таких факторов, как сильные ураганы и дальнейшие сбои цепочек поставок в Китае, аналитики PIMCO повысили прогноз в отношении инфляции, которая, вероятно, останется высокой до третьего квартала следующего года.

Еще одним фактором риска, уже по мнению Renta 4, останется неполное восстановление занятости в США (на 5 млн рабочих мест она отстает от допандемических показателей), а следовательно, нужно увеличить темпы создания новых рабочих мест. Как мы помним, достижение полной занятости было второй целью ФРС вместе со стабильной инфляцией на уровне около 2%, и это будет означать возврат к уровню безработицы с нынешних 4,7 % к 3,5%, которые были до пандемии.

Автор Лаура Санчес

Оригинальная статья

Готова ли ФРС к началу сокращения стимулов?



Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже