ГРАФИК-Пятерка в фокусе: эпоха Си, трудности мировой торговли, Европа на пике

(Рейтер) — Центральный комитет Коммунистической партии Китая в начале недели, вероятно, одобрит очередной срок для председателя КНР Си Цзиньпина.

Инфляционная статистика США может протестировать мнение Федеральной резервной системы о временном характере ценового давления, в то время как данные о торговле и отчетность компаний за третий квартал покажут, улучшается ли положение в цепочках поставок.

1/ ВРЕМЯ СИ

Ожидается, что на пленуме ЦК КПК в Пекине будет принята историческая резолюция, которая позволит нынешнему президенту Си Цзиньпину остаться на третий срок.

Первая подобная резолюция, принятая в 1945 году, подготовила почву для того, чтобы Мао Цзэдун стал верховным лидером. Вторая, в 1981 году, заложила основу для эпохи реформ Дэн Сяопина.

Новая резолюция может означать укрепление курса Си на «всеобщее процветание» и отход от роста любой ценой. Однако вряд ли в ней будет упомянута нестабильность экономики Китая, обусловленная тем, что двигатели роста не работают, а кредитные рынки разрушаются на фоне изменений глобальной денежно-кредитной политики.

2/ АМЕРИКАНСКАЯ ИНФЛЯЦИЯ

Рост потребительских цен в США, данные о котором выйдут в среду, ожидается на уровне 0,5% в октябре по сравнению с ростом на 0,4% в сентябре из-за увеличения затрат на еду, аренду и так далее.

Является ли текущий рост цен временным или сигнализирует о начале нового восходящего тренда, еще предстоит выяснить.

Федрезерв США на только что прошедшем заседании высказал уверенность в том, что высокая инфляция окажется «преходящей», но при этом признал, что глобальные трудности с поставками увеличивают риски инфляции.

ФРС удалось начать сокращение ежемесячных покупок облигаций, не спровоцировав истерику на рынке. Но высокая инфляция, ведущая к повышению ставок, может изменить ситуацию.

3/ ТОРГОВЛЯ НА РАСПУТЬЕ

Аккомодационная политика в развитом мире подпитывает огромный спрос на потребительские товары, что стимулирует активное восстановление торговли в этом году. Экспорт из стран с развивающейся экономикой, от сырья до полупроводников, резко вырос — за этим последовал дефицит и рост цен.

Но сейчас торговля может оказаться на распутье. Экономисты предсказывают, что западные потребители будут тратить меньше на товары и больше на путешествия и еду в ресторанах. Это может способствовать увеличению запасов товаров и охлаждению торговли в начале 2022 года.

Воскресные данные покажут, отразился ли дефицит электроэнергии в Китае на экспорте и сказывается ли охлаждение экономики на импорте.

Спад экспорта в США привел к тому, что торговый дефицит страны достиг рекордных максимумов. Сейчас рынок ожидает данных Германии, публикация которых запланирована на вторник.

Наконец, в понедельник Тайвань, ведущий производитель полупроводников, может показать рост экспорта 16-й месяц подряд.

4/ ОТЧЕТНОСТЬ В ФОКУСЕ

На следующей неделе из крупных европейских компаний отчитаются Allianz (DE:ALVG), Aviva и Zurich Insurance (SIX:ZURN), производители лекарств Merck (NYSE:MRK) и AstraZeneca (LON:AZN) и стальной гигант Arcelor Mittal.

Европейские фондовые индексы достигли рекордов, и отчетность может стать катализатором для покорения новых вершин. Аналитики ожидают роста прибыли в среднем на 57,2% в годовом исчислении по сравнению с 47,6% две недели назад. Пока почти 66% компаний превзошли ожидания аналитиков.

Страх упустить восстановление после пандемии и отрицательная реальная доходность облигаций объясняет устойчивость фондовых рынков. https://www.reuters.com/business/global-markets-bonds-analysis-2021-10-29 Но как долго это будет продолжаться — большой вопрос. Ожидается, что восстановление от рецессии замедлится в 2022 году.

5/ ПОВЫШЕНИЕ СТАВОК

Мировые рынки часто мечутся, так как инвесторы то бегут в рисковые активы, то отворачиваются от них. Сомнения насчет того, будут ли центральные банки повышать ставки, добавляют масла в огонь.

Сначала идут разговоры о повышении ставок (продавайте бонды, берите акции банков!), на следующий день — о том, что ужесточение политики откладывается (покупайте бонды, толкайте акции к новым максимумам!).

Неопределенность прогнозов по ставкам остается высокой. И это означает, что колебания между ожиданиями из одной крайности в другую могут стать нормой.

(Том Уэстбрук в Сингапуре, Льюис Краускопф в Нью-Йорке, Данило Мазони в Милане; Жюльен Понтюс, Суджата Рао и Дхара Ранасингхе в Лондоне. Перевели Анна Бахтина и Анна Ржевкина. Редактор Анна Козлова)

ГРАФИК-Пятерка в фокусе: эпоха Си, трудности мировой торговли, Европа на пике



Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже