Японский индекс Topix закрылся у максимума 31 года

ТОКИО (Рейтер) — Японский индекс Topix вырос в понедельник до максимума более трех десятилетий, в то время как индекс Nikkei также подскочил, поскольку инвесторы продолжили покупать недооцененные акции из-за надежд на скорое восстановление экономики и оптимистичные корпоративные прогнозы.

Индекс Topix поднялся на 1,28% до 2.041,22, максимума закрытия с августа 1990 года, в то время как Nikkei вырос на 1,83%, закрывшись на отметке в 29.659,89.

Рынок Японии вырос на фоне оптимистичных настроений после того, как премьер-министр Ёсихидэ Суга сообщил в пятницу, что уходит в отставку. Это вселило надежду на то, что правящая коалиция может победить на предстоящих выборах и избежать политических потрясений.

«Инвесторы сейчас корректируют свои позиции в японских акциях, которые были недооценены из-за низкого уровня вакцинации в стране и вспышек заболеваемости коронавирусом», — сказал Соитиро Мацумото из Credit Suisse (SIX:CSGN) Private Banking.

«Но темпы вакцинации скоро сравняются с темпами в США и Европе, что приведет к возобновлению экономического роста. К концу года мы можем ожидать, что больше компаний повысят прогнозы».

В плюсе торговались 29 из 33 отраслевых субиндексов Токийской биржи: акции грузоперевозчиков подскочили на 8,49%, в то время как бумаги финансовых секторов также прибавили 2,66% и 2,07% соответственно.

Акции, связанные с производством чипов, росли вслед за индексом Nasdaq, который обновил рекорд в пятницу. Бумаги Tokyo Electron выросли на 2,43%, а акции Advantest поднялись на 2,56%. (N)

(Дзюнко Фудзита. Перевела Анна Бахтина. Редактировала Анна Ржевкина)

Японский индекс Topix закрылся у максимума 31 года

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже