Ящик Пандоры: утечка документов пролила свет на тайные богатства мировых лидеров

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Ряд международных СМИ опубликовал в воскресенье расследование на основе оказавшегося в их распоряжении массива финансовых документов, которые указывают на связь между богатствами, скрытыми в офшорах, и мировыми лидерами, включая короля Иордании Абдаллу, премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, а также людей, связанных с президентом России Владимиром Путиным.

Утечка более 11,9 миллиона записей, составляющих около 2,94 терабайта данных и получивших название «бумаги Пандоры», произошла через пять лет после раскрытия «Панамских бумаг» https://www.reuters.com/article/orutp-world-panama-papers-idRUKCN0X11TG, в результате которых в 2016 году под подозрением в уклонении от налогов и других преступлениях оказались сотни богачей и людей из окружения некоторых мировых лидеров.

Международный консорциум журналистов сообщил, что «файлы Пандоры» связаны примерно с 35 нынешними и бывшими главами государств и правительств и более чем 330 политиками и должностными лицами. Консорциум не сообщил, как были получены документы, и Рейтер не смог проверить представленные им утверждения или документы.

ЧТО ГОВОРИТСЯ В БУМАГАХ ПАНДОРЫ О РОССИИ

Газета Washington Post, входящая в консорциум, сообщила, что утечка содержит данные о деле Светланы Кривоногих, которая, по словам журналистов, стала владелицей квартиры в Монако через офшорную компанию, зарегистрированную на карибском острове Тортола, в апреле 2003 года, спустя несколько недель после того, как родила девочку. В то время Кривоногих находилась в тайных многолетних отношениях с Путиным, сообщила американская газета со ссылкой на российское расследовательское издание Проект.

В середине июля генпрокуратура России признала медиа-издание Проект «нежелательной организацией», а Минюст РФ внес его главного редактора и еще семерых журналистов в список СМИ-иноагентов.

Washington Post сообщила, что дочь Кривоногих, которой сейчас 18 лет, и Кремль не ответили на запросы о комментариях.

ЧЕХИЯ

Документы показали, что премьер-министр Чехии Бабиш якобы владеет поместьем за $22 миллиона во французской деревне недалеко от Канн.

В конце этой недели в Чехии пройдут парламентские выборы.

Выступая во время теледебатов в воскресенье, Бабиш сказал, что отрицает какие-либо нарушения.

«Деньги покинули чешский банк, были обложены налогом, это были мои деньги, и они вернулись в чешский банк», — сказал Бабиш.

ИОРДАНИЯ

Король Иордании Абдалла, близкий союзник Соединенных Штатов, согласно этим сообщениям «бумагам Пандоры», потратил через офшорные счета более $100 миллионов на покупку роскошных домов в Великобритании и США.

DLA Piper, лондонская адвокатская контора, представляющая короля Абдаллу, сообщила консорциуму СМИ, что он «никогда не злоупотреблял государственными деньгами и не получал какие-либо доходы от помощи, предназначенной для общественного использования».

(Бюро Рейтер в Вашингтоне. Перевела Анна Ржевкина. Редактор Анна Козлова)

Ящик Пандоры: утечка документов пролила свет на тайные богатства мировых лидеров

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже