Индикатор Баффета предупреждает о возможном крахе рынка

Investing.com — ‌Предпочтительный рыночный индикатор инвестора-миллиардера Уоррена Баффета, который сравнивает оценку фондового рынка с размером экономики США, составил 205%, что свидетельствует об огромной переоценке акций и служит предупреждающим сигналом о будущем крахе фондового рынка, пишет Business Insider.

Рыночный индикатор Баффета использует совокупную рыночную капитализацию всех публично торгуемых американских акций, которая делится на последний квартальный показатель ВВП страны, служа приблизительным показателем оценки фондового рынка по отношению к размеру всей экономики США.

Индекс Wilshire 5000 Total Market в среду закрылся на отметке около $46,69 трлн, так как индексы S&P 500 и Nasdaq 100 завершили день на рекордных максимумах. Между тем, последняя оценка ВВП США во втором квартале составила $22,72 трлн, что соответствует показателю Баффета 205%. Это намного выше его показателя 187%, достигнутого во втором квартале 2020 года, когда пандемия была в полном разгаре, а ВВП страны был примерно на 15% ниже.

Сам Баффет назвал свой одноименный индикатор в статье журнала Fortune в 2001 году «вероятно, лучшим и единственным измерителем оценки рынка в любой момент».

Индикатор уже не раз точно предсказывал надвигающийся крах экономики: он вырос до рекордного уровня во время «пузыря доткомов», а также резко поднялся в преддверии мирового финансового кризиса, однако тогда в обоих случаях он оставался ниже 150%.

Однако имеется одно большое «но»: индикатор сравнивает ВВП США за предыдущий квартал со стоимостью фондового рынка сегодня, а ВВП не включает в себя доходы американских корпораций за рубежом, в то время как рыночная капитализация американских фирм отражает стоимость как их внутренних, так и международных операций. Более того, пандемия нарушила экономическую активность в стране и снизила ВВП с весны прошлого года, подтолкнув федеральное правительство к поддержке компаний и граждан, стимулируя тем самым и фондовый рынок. Значит, индикатор Баффета может оказаться искусственно завышенным и начнет снижаться по мере восстановления экономики и прекращения помощи государства.

Помимо Баффета, есть и другие инвесторы, которые тоже начали бить тревогу: Майкл Бьюрри, который уже предупреждал в этом году, что фондовый рынок «танцует на лезвии ножа», и Джереми Грэнтэм, говоривший о «полноценном эпическом пузыре», который, как он надеется, эффектно лопнет.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Индикатор Баффета предупреждает о возможном крахе рынка 3

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже