Инфляции в США не так боятся миллениалы, сколько их бабушки и дедушки

Investing.com — Согласно исследованию компании Bankrate, оказывающей потребительские финансовые услуги, в среде американского населения больший страх перед инфляцией испытывают не столько миллениалы (родившиеся еще в конце прошлого века), сколько послевоенное поколение — их бабушки и дедушки (их еще называют бэби-бумерами), пишет Business Insider.

Из опрошенных три четверти людей послевоенного поколения заявили, что недавний рост цен нанес ущерб их финансам, тогда как поколение их внуков заявило об этом только в 55% случаев.

Высокая инфляция разъедает сбережения людей старшего возраста, которые уже бьют тревогу, готовясь к самому быстрому росту цен с 1980-х, в то время как у миллениалов есть больше времени на восстановление.

Индекс потребительских цен (CPI) — популярный показатель роста цен — вырос в июле на 0,5%, продолжив путь инфляции, достигшей десятилетнего уровня.

Согласно опросу, проведенному Bankrate.com, почти 9 из 10 взрослых американцев в этом году испытали на себе рост цен, и две трети заявили, что это нанесло ущерб их финансам.

При этом разные поколения по-разному переживают скачок цен: пожилых больше всего беспокоит рост цен (из них 95% столкнулись с этим в магазинах, и три четверти заявили, что более высокие темпы роста цен негативно повлияли на их финансовое состояние).

Самые же молодые люди напуганы инфляцией меньше. 84% миллениалов заявили, что столкнулись с ней в этом году, и 75% представителей самого молодого поколения — Z — (родившиеся уже в новом тысячелетии). Об ударе по своим финансам заявили только 55% миллениалов и 54% представителей поколения Z, соответственно.

Такой разрыв в ощущениях инфляции между поколениями объясняется тем, что пожилые американцы уже накопили основную часть своих сбережений, и хотят сэкономить до последнего, тогда как работающая молодежь находится в лучшем положении, чтобы пережить рост расходов, потому что их зарплаты часто индексируются параллельно инфляции.

Страх по поводу инфляции во многом удерживает страну от решения других, более насущных экономических проблем: массовой безработицы, неравенства доходов, студенческой задолженности и доступности жилья. Вот почему ФРС решила позволить инфляции разогнаться, перед тем, как принимать меры ради более справедливого восстановления экономики.

Молодое поколение не было свидетелем безудержного роста цен и не успевающими за ними зарплатами, что обрушило экономику США в 1970-х годах, а также теми мерами, которые использовались для охлаждения инфляции, которые спровоцировали две рецессии в начале 1980-х годов.

Разница в опыте также проявляется в инфляционных ожиданиях каждой группы населения США. Согласно уже полученным экономическим данным, похоже, что опасениям пожилых американцев не суждено сбыться. Отчет по индексу потребительских цен за июль говорит о значительном замедлении роста цен по сравнению с июнем. Цены на те товары, которые летом взлетели, уже снизились К примеру, в июле цены на подержанные автомобили выросли всего на 0,2% после роста по крайней мере на 7,3% в каждый из предыдущих трех месяцев. Цены на авиабилеты также немного упали, а цены на услуги росли самыми медленными темпами с февраля.

Из всего сказанного можно сделать вывод: заверениям и ФРС, и администрации Джо Байдена о том, что инфляция окажется временной, можно верить. Таким образом, миллениалы, похоже, правы, если не особо переживают по этому поводу.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Инфляции в США не так боятся миллениалы, сколько их бабушки и дедушки 2

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже