Инвесторам нужно готовиться к десятилетию с нулевой доходностью

Investing.com — По словам главного стратега Stifel по акциям Барри Баннистера, инвестирование в фондовый рынок в течение следующего десятилетия станет трудной задачей для тех инвесторов, которые просто покупают и держат ценные бумаги. По мнению Баннистера, им придется готовиться к потенциальной нулевой доходности до 2031 года, пишет Business Insider.

По его мнению, «потерянным» это десятилетие станет в виду того, что вместо совокупной годовой доходности S&P 500, превышающей 13% в 2010-х годах, инвесторы должны готовиться к нулевой доходности на фондовом рынке США до конца 2031 года.

Хотя такой пессимистический прогноз может показаться безумием для миллионов инвесторов, которые впервые открыли для себя фондовый рынок во время пандемии COVID-19 и привыкли ожидать новых максимумов после каждой распродажи.

Баннистер отметил, что фондовый рынок обеспечивал совокупную годовую доходность в размере −0,9% в течение 2000-х годов. Это десятилетие началось на пике «пузыря доткомов» и закончилось финансовым кризисом.

Основные причины кризиса, который все уже начали ощущать в конце прошлого года, заключаются в завышенных показателях оценки акций, локальным максимумом процента владения акциями среди домохозяйств, а также потенциальными серьезными геополитическими рисками.

«Пока существуют законы спроса и предложения, у нас будут сбои цепочки поставок, геополитическое соперничество, фиатные валюты, долги правительства, популизм, маржа [прибыли] и давление со стороны регулирующих органов», — пояснил Баннистер.

Начало спецоперации России на Украине подняло геополитическую напряженность на новый уровень, приведя к обострению сбои в цепочках поставок и резкому росту цен на все сырьевые товары, от пшеницы до нефти и никеля.

«Я бы сказал, что блокировка российских активов стала таким же переломным моментом, как и отказ Никсона от золотого стандарта в 1971 году. Это показало всему миру, что необходимо найти альтернативные резервные валюты для своих активов», — сказал Баннистер.

Если такой прогноз верен, это может привести к укреплению таких иностранных валют, как китайский юань. Относительно Китая мнение Баннистера сводится к тому, что еще до конца десятилетия КНР вторгнется на Тайвань: «Си Цзиньпин не умрет, не предприняв попытку захвата Тайваня», — сказал Баннистер.

Какой совет можно дать инвесторам в течение следующего десятилетия? По мнению стратега, просто покупать и держать акции из списка S&P 500 — это не выход.

«Покупать и держать — идеальная стратегия, когда рынок находится в „бычьей“ стадии, но в фазе спада это не принесет положительной прибыли. Пассивные инвесторы будут страдать».

Вместо этого инвесторам следует вкладывать средства в реальные и альтернативные активы, включая сырьевые товары, недвижимость и стратегии выбора длинных/коротких акций, которые часто используют хедж-фонды. Помимо этого, стоимостные акции должны превзойти акции роста, а международные акции, скорее всего, превзойдут американские акции.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Инвесторам нужно готовиться к десятилетию с нулевой доходностью 3

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже