Инвесторов, покупающих полисы ИСЖ и НСЖ на сумму свыше 1,5 млн руб., ЦБ будет считать квалифицированными

Банк России в ближайшее время опубликует новую редакцию проекта указания о раскрытии информации по договорам инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) и накопительного страхования жизни (НСЖ) с инвестиционной составляющей, сообщил зампред ЦБ Владимир Чистюхин в видеоинтервью Агентству страховых новостей.

ЦБ заинтересован в развитии сегмента страхования жизни за счет долгосрочных продуктов страхования жизни со сроком свыше 5 -7 лет, для ЦБ «страхование жизни принципиально не краткосрочный продукт», сказал зампред ЦБ.

«Мы хотим, чтобы договоры инвестиционного страхования жизни заключались только после тестирования на предмет знаний клиентов. Но потребитель потребителю рознь. Есть те, кого можно по факту считать квалифицированным инвестором. Если чек свыше 1,5 млн рублей, покупатель под установленные ограничения не подпадает. Если у него достаточно средств и он готов ими рискнуть, может покупать любые полисы ИСЖ/НСЖ», — сказал Чистюхин.

Страхователи, готовые инвестировать в полисы страхования жизни меньшую сумму, будут отнесены к категории неквалифицированных инвесторов, им потребуется проходить процедуру тестирования знаний до покупки полиса с инвестиционной составляющей. В документе ЦБ «будут установлены серьезные ограничения в отношении того, какие продукты инвестиционного и накопительного страхования жизни можно продавать неквалифицированным инвесторам», отметил зампред ЦБ.

Ограничения регулятора затронут большое количество аспектов, будет «установлен ограниченный перечень допустимых исключений по договорам, установлены правила раскрытия исторической доходности по полисам ИСЖ за 3 года, введены требования по минимальным выплатам, сами выплаты повысятся». «Документ носит «серьезную потребительскую направленность», — подчеркнул Чистюхин.

Как сообщалось ранее, страховое сообщество высказывало беспокойство относительно того, что Банк России впервые счел возможным устанавливать требования не только к порядку продажи полисов и информирования страхователей, но прямо к условиям договора, тема поднималась в ходе обсуждения проекта указания.

«Правы те, кто опасаются чрезмерно влияния государств на практические рыночные отношения. Мы должны формировать среду, но не должны подменять рынок правилами и указаниями», — сказал Чистюхин. Готовящийся проект указания ЦБ три раза выносился на формальное публичное обсуждение и много раз обсуждался неформально, регулятор считает документ сбалансированным, он позволяет заключать долгосрочные договоры ИСЖ и НСЖ «и пресекает негативные практики, отметил зампред ЦБ.

Он сообщил также о намерении регулятора устанавливать минимальные требования не только к договорам жизни ИСЖ и НСЖ, но и к ряду других, в первую очередь по вмененным видам страхования.

Инвесторов, покупающих полисы ИСЖ и НСЖ на сумму свыше 1,5 млн руб., ЦБ будет считать квалифицированными

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже