JH: мировой долг достигнет рекордно высокого уровня в 2022 году

Investing.com — Монетарные и фискальные стимулы, реализованные ФРС США во время 2-летней пандемии, приведут к рекордному уровню мирового долга к концу текущего года, продолжая тенденцию, начатую в 2021 году.

По мнению британского глобального управляющего активами Janus Henderson, мировой суверенный долг увеличится на 9,5% и достигнет рекордного уровня $71,6 трлн в 2022 году. Рост долга придется в первую очередь на США, Японию и Китай, хотя дальнейшее увеличение кредитования затронет почти все страны.

В целом глобальный государственный долг подскочил в 2021 году до $65,4 трлн, в то время как глобальный суверенный долг вырос более чем на четверть с начала пандемии (с $52,2 трлн с января 2020 года до сегодняшнего дня).

В каждой из стран, которые были изучены британской группой, в 2021 году наблюдался рост кредитования. В Китае, например, задолженность увеличилась на одну пятую часть ($650 млрд) и росла самыми быстрыми темпами, в основном по ликвидным активам.

Среди основных стран с развитой экономикой наибольший процентный рост кредитования наблюдался в Германии: они выросли на одну седьмую (на 14,7%) со скоростью, превышающей почти вдвое среднемировой показатель.

Но несмотря на объемы кредитования, стоимость обслуживания долга осталась низкой. Эффективная процентная ставка по государственному долгу в целом составила в прошлом году всего 1,6% по сравнению с 1,8% в 2020 году; при этом общая стоимость долга снизилась с $1,070 млрд в 2020 году до $1,010 млрд.

Позитивный момент в том, что сравнительно быстрое восстановление мировой экономики позволило улучшить соотношение глобального долга к ВВП с 87,5% в 2020 году до 80,7% в 2021 году, и восстановление экономической активности на самом деле шло быстрее, чем рост кредитов.

В первые 2 года пандемии рынок облигаций по всему миру демонстрировал «синхронный тренд», но сейчас ситуация изменилась. Так, США, Великобритания, Европа, Канада и Австралия сосредоточены на ужесточении своей монетарной политики, чтобы остановить инфляцию как за счет повышения процентной ставки, так и за счет постепенного отказа от программ количественного смягчения.

Зато центральный банк Китая проводит более адаптивную политику, чтобы поддержать собственную экономику.

В этих условиях есть хорошая возможность размещения активов в краткосрочных облигациях, которые менее чувствительны к изменениям рыночных условий. Рынок ожидает большего повышения ставки, чем это может произойти, а это значит, что краткосрочным акциям должно отдаваться предпочтение в случае скорейшего окончания цикла ужесточения.

Автор Алессандро Альбано

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

JH: мировой долг достигнет рекордно высокого уровня в 2022 году

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже