Китай откроет новую Пекинскую фондовую биржу

Investing.com — По мере сокращения возможностей для листинга на американских биржах Пекин переориентируется на внутренние возможности, и с этой целью лидер страны — Си Цзиньпин — объявил о намерении создать Пекинскую фондовую биржу, чтобы направить инвестиции в перспективные молодые технологические компании, пишет The Wall Street Journal.

По заявлению главы государства и регулятора биржевой сферы — Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая, — новая торговая площадка призвана расширить существующий рынок ценных бумаг, и в частности, будет открыта для небольших инновационных компаний.

Планы Китая по открытию новой биржи в Пекине привели к росту акций китайских брокерских компаний, но одновременно и к обвалу акций находящейся в Шэньчжэне, ориентированной на стартапы биржи ChiNext и гонконгской биржи из-за опасений усиления конкуренции, пишет Reuters.

Несмотря на то, что регулятор поспешил заверить инвесторов, что планируемая Пекинская фондовая биржа будет только дополнять уже имеющиеся биржи Шанхая и Шэньчжэня, некоторые инвесторы все равно опасаются, что соперничество за листинг ресурсов неизбежно.

«Пекинская фондовая биржа имеет равные права с биржами Шанхая и Шэньчжэня. Если она будет процветать, все трое разделят рынок в условиях трехсторонней конфронтации», — заявил Рок Джин, экономист и генеральный директор PopEton.

Если данная новость и хороша для экономики в целом, то для рынка в краткосрочной перспективе она не предвещает ничего хорошего, так как, «в конце концов, это отвлекает капитал от Шанхая и Шэньчжэня», полагает он.

Планы открытия новой биржи были представлены в прошлый четверг в видеообращении Си Цзиньпина. По его словам, биржа будет обслуживать инновационные малые и средние предприятия и является частью реформы по созданию Нового третьего совета Пекина. Пока о том, привлечет ли Пекинская фондовая биржа зарубежные компании, не было сказано ни слова.

Вслед за этой новостью в пятницу акции фондового индекса Hang Seng (HKEx) упали более чем на 2%, а акции Shenzhen ChiNext — более чем на 1%, зато акции брокерских компаний, в том числе Northeast Securities Co, Dongxing Securities Co и Shenwan Hongyuan Group Co, подскочили, так как инвесторы делают ставку на то, что они выиграют от большего числа первичных публичных размещений (IPO).

Правительство Китая стремится направить сбережения домохозяйств на фондовый рынок для финансирования инноваций и восстановления экономики при одновременном снижении зависимости от банковского кредитования. Также инициатива по созданию новой биржи связанао с риском делистинга крупных китайских компаний, зарегистрированных в США, на фоне роста напряженности между Китаем и США.

На Пекинскую биржу, которая будет основана на текущем «избранном уровне» Нового третьего совета Пекина, перейдут все 66 компаний, котирующихся в Китае на этом уровне.

Новый третий совет, созданный в 2013 году, в настоящее время объединяет 7299 малых и средних предприятий, в основном на «базовом» и «инновационном уровне».

— При подготовке использованы материалы The Wall Street Journal и Reuters

Китай откроет новую Пекинскую фондовую биржу 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже