Китайские техи упали после отзыва лицензии у China Telecom в США

Investing.com — Акции китайских технологических компаний обвалились накануне в связи с новым обострением напряженности между Китаем и США.

Агентство Reuters сообщило, что Федеральная комиссия по связи США (FCC) во вторник проголосовала за отзыв разрешения на деятельность дочерней компании China Telecom в США в США, сославшись на соображения национальной безопасности.

FCC обнаружила, что China Telecom (HK:0728) «подвергается эксплуатации, влиянию и контролю со стороны правительства Китая и, скорее всего, будет вынуждена выполнять запросы правительства Китая без достаточных юридических процедур, подлежащих независимому судебному надзору».

Регулятор добавил, что владение и контроль со стороны правительства Китая «создают значительные риски для национальной безопасности и правоприменения», поскольку предоставляют компании и правительству Китая возможности получать хранить и изменять сообщения в США.

Теперь компания должна прекратить предоставление услуг в США в течение 60 дней. China Telecom, крупнейшая китайская телекоммуникационная компания, имеет разрешение на предоставление телекоммуникационных услуг в США в течение почти 20 лет.

После этой новости инвесторы поспешили избавиться от акций китайских технологических компаний опасаясь, что что Вашингтон может проявить более пристальное внимания к этому сектору.

Индекс Hang Seng TECH, который отслеживает в основном китайские технологические компании, торгующиеся в Гонконге, упал на 3,2%, что стало самым большим убытком с 9 сентября. В целом, индекс CSI 300 упал на 1,3% к закрытию, а индекс Hang Seng упал на 1,6. %, пишет Bloomberg,

Индекс Hang Seng Tech рос на протяжении трех недель, а на этой индикатор потерял около 5%. Он ниже более чем на 40% по сравнению с февральским пиком.

Доверие инвесторов к акциям технологических компаний Китая не восстановлено полностью, «поэтому они спешат сбросить эти акции при любых негативных новостях и признаках разворота потоков», сказал Кастор Панг, руководитель отдела исследований Core Pacific-Yamaichi International Hong Kong Ltd.

Акции China Telecom упали на 0,7% в Гонконге, но закрылись с повышением на 0,7% в Шанхае. Акции китайских компаний, котирующихся в США, упали в одночасье, при этом индекс NASDAQ Golden Dragon Chinaупал более чем на 4%, что стало самым большим убытком за более чем месяц.

— При подготовке использованы материалы Reuters и Bloomberg

Китайские техи упали после отзыва лицензии у China Telecom в США



Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже