Конкурент Tesla из Китая — Nio увеличил выручку на 127%

Investing.com — После сообщения китайского производителя электрокаров Nio (NYSE:NIO) в среду о резком росте выручки во втором квартале на 127% и о меньших убытках, чем ожидалось, его акции выросли более чем на 1%, пишет CNBC.

Если во втором квартале объем продаж компании составил 21 896 автомобилей, в пределах ранее установленного диапазона, то в третьем квартале Nio ожидает наращивания объема — от 23 тыс. до 25 тыс. автомобилей, если ее планам не помешает продолжающаяся глобальная нехватка микросхем и возрождение коронавируса.

По данным компании Refinitiv, во втором квартале убыток Nio составил 0,42 юаня ($0,07) на акцию, что меньше ожидаемого убытка 0,68 юаня, и меньше, чем убыток в 1,15 юаня на акцию за тот же период прошлого года. Ее выручка выросла на 127,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 8,45 млрд юаней ($1,31 млрд), что выше прогнозов аналитиков 8,32 млрд юаней.

Nio прогнозирует выручку в третьем квартале в диапазоне от 8,91 млрд юаней до 9,63 млрд юаней, что на 96,9–112,8% больше, чем в том же квартале 2020 года.

Продолжение глобальных сбоев в цепочке поставок из-за нехватки микросхем затрагивает как Nio, так и Tesla (NASDAQ:TSLA) и других производителей, что подтвердил Уильям Бин Ли, генеральный директор Nio. Но он отметил, что Nio «тесно сотрудничает» со своими партнерами, чтобы «улучшить общую производственную мощность цепочки поставок».

Nio, производящая внедорожники EC6, ES6 и ES8, также готовится начать поставки своего первого седана ET7 в следующем году. Одной из инноваций Nio, делающей ее акции привлекательными для инвесторов, является возможность быстрой замены разряженных аккумуляторов на специальных станциях обслуживания на полностью заряженные.

Но Nio сталкивается с ростом конкуренции со стороны других стартапов, производящих электромобили в Китае, включая Li Auto и Xpeng, а также уже действующей Tesla.

Отметим, что Tesla готова к производству еще 5 версий своего внедорожника Model Y на заводе в Шанхае, о чем указала в заявке, поданной в правительство Китая. Некоторые из этих моделей будут предназначены для экспорта на зарубежные рынки, где впервые появятся электромобили, пишет Electrec.

К числу новых 5 моделей Tesla относятся 2 версии Model Y Standard Range — одна с двигателем китайского производства и одна с импортным двигателем, новая Model Y Long Range RWD, Model Y Long Range Dual Motor и новая Model Y Performance.

Похоже, что Tesla готовится производить полную линейку автомобилей Model Y в Китае и уже официально разрешила делать заказы на Model Y в Европе, так что вскоре первые такие машины будут доставлены из Китая.

— При подготовке использованы материалы CNBC и Electrec

Конкурент Tesla из Китая — Nio увеличил выручку на 127%

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже