Любых инвесторов надо уметь удерживать — Потанин

Для преодоления неизбежного спада российской экономики принципиально важно быстрое разрешение сложившейся вокруг Украины ситуации, снижение ключевой ставки ЦБ и снятие валютных ограничений, считает глава «Норникеля (MCX:GMKN)» Владимир Потанин.

При таком развитии событий возможно возвращение в страну иностранных компаний, решение которых об уходе было эмоциональным. В любом случае, к собственности этих компаний следует относиться цивилизованно, особенно с учетом того, что процесс «замещения» инвесторов будет непростым, заявил Потанин в интервью РБК., состоявшемся в московском офисе «Норникеля».

По оценке Потанина, правительство достаточно оперативно, «с колес», принимает меры поддержки наименее социально защищенных слоев и наиболее уязвимых бизнесов. На многие меры правительству приходится реагировать спонтанно, в том числе, на такой «ангажированный шаг» как арест части валютных резервов ЦБ и ФНБ. Также мало кто мог предусмотреть такой массовый исход иностранных компаний с российского рынка, заметил глава «Норникеля». Потанин повторил, что он категорически против экспроприации собственности иностранных компаний, заявивших об уходе из России. «Несмотря на не очень лояльное поведение [иностранных] инвесторов, тем не менее конфискация — она, конечно в нашей стране ассоциируется с упомянутым мной 1917 годом, — для нас нежелательна», — полагает он.

Тем не менее, по его мнению, необходимо обеспечить жизнедеятельность компаний и отраслей, в которых работали покинувшие Россию компании. «Часть из них участвуют в цепочках поставок, в технологических цепочках, часть насыщают товарный рынок своей продукцией. Соответственно, мы не можем допустить ни перерыва, ни дефицита. … Поэтому бесхозными они быть не должны. Кто-то должен подхватить управление этими предприятиями», — заявил он.

Непрерывность управления этими предприятиями в условиях, когда иностранные владельцы самоустранились от этого, в каком-то смысле выгодна им самим, считает глава «Норникеля». «Собственность сохраняется и за ней еще присматривает кто-то, вместо того чтобы это просто все развалилось», — пояснил он.

«Если в этом диалоге инвесторы занимают конструктивную позицию, направленную на сохранение бизнеса, то мы должны им идти всячески навстречу. И, условно говоря, закрыть глаза на этот их эмоциональный демарш… Неслучайно премьер-министр Михаил Мишустин формулирует и акцентирует внимание на временном уходе этих компаний с российского рынка. То есть мы оставляем им дверь открытой», — считает Потанин. По его мнению, есть вероятность возвращения многих из этих компаний в Россию через некоторое время. «Когда воцарится мир на Украине, когда снизится вот эта вот антироссийская риторика, я думаю, что многие из них вернутся. Те, которые не вернутся, у них будет возможность распорядиться этой собственностью. Они могут ее продать, например», — сказал Потанин.

Такая продажа могла бы пройти по справедливой цене и согласованным с зарубежными инвесторами условиями, в рамках которых они должны взять обязательства не вредить новым акционерам, которые купят эти предприятиям, считает Потанин.

«Мы сейчас говорим о цивилизованном, без произвола, обращении с этой собственностью. Они могут быть поглощены профильными инвесторами, могут быть выкуплены и российскими инвесторами, и зарубежными из тех стран, которые не собираются с нами прерывать отношения. Но это должно быть по какой-то справедливой цене и цивилизованным, легитимным образом. Это важно и с точки зрения дальнейшего функционирования этих предприятий», — заключил он.

Тем не менее, умышленное доведение предприятий до банкротства является преступлением: в этом смысле и для российских, и для иностранных компаний закон одинаков, отметил Потанин.

«Замещение» инвесторов»

Процесс «замещения» ушедших инвесторов из Европы и США будет непростым, отметил Потанин. «Я не сторонник шапкозакидательских настроений, что да бог с ними, с этими инвесторами, пусть уходят, придут другие. Мы не заместимся за день», — говорит Потанин.

«Мы знаем, что даже с нашими турецкими, китайскими и другими друзьями у нас не сразу так вот все гладко происходит. Есть проблема и с поставками комплектующих, и с воздушными перевозками, воздушным транспортом. Так что не будем здесь излишне обольщаться и относиться к этому легко», — считает он.

«Любых инвесторов надо уметь удерживать, потому что вложенные в нашу страну деньги работают на нашу страну. …Это не значит, что мы должны терпеть к себе неуважительное отношение или демарши, но мы должны помнить, что приход инвесторов — это благо для экономики страны», — подчеркнул он.

Продажа валютной выручки и ставка ЦБ

Потанин считает, что норма о продаже экспортерами 80% валютной выручки и другие валютные ограничения не могут действовать долго, так как они приводят к ажиотажному спросу на валюту. «ЦБ наверняка будет их держать до тех пор, пока не стабилизируется ситуация на валютном рынке», — заявил Потанин. Чем быстрее регулятор сможет отменить эти ограничения, тем лучше для экономики, полагает он.

Тоже самое касается и высокой процентной ставки (с 28 февраля она на рекордном уровне 20%), которая была поднята для ограничения инфляции.

«Инфляция — это такая болезнь, которую нужно лечить сильнодействующими лекарствами. И повышение процентной ставки, особенно такое драматичное, — это очень сильнодействующий антибиотик с побочными эффектами. Поэтому чем быстрее мы сможем от этого отказаться и вернуться к таким ставкам, которые могли бы позволять кредитоваться предприятиям … тем легче будет нашей экономике переживать тот неизбежный спад, с которым она столкнется в этом году по результатам санкций», — заявил Потанин.

Риски глобальной рецессии

По мнению Потанина, последствием широкомасштабных санкций в отношении России может быть глобальная экономическая рецессия. Такое развитие событий «возможно, и, более того, весьма вероятно».» Действия, которые предпринимают страны, санкционируя Россию, предпринимаются в отрыве от интересов экономик этих стран. И поэтому, конечно, это обратно ударит по ним», — считает глава «Норникеля».

Восстановление российской экономики, по его мнению, будет зависеть от глубины кризиса. «Чем быстрее эта ситуация разрешится, чем быстрее можно будет возобновить нормальный диалог с партнерами, тем мягче будут последствия для нашей страны», — отметил Потанин.

В случае продолжения санкционного давления вероятен пересмотр в худшую сторону прогнозов по ВВП России, которые уже сейчас изменились с роста свыше 2% до падения на 8%.

«Поэтому в данном случае английская поговорка такая есть: Time is the enemy. То есть время в этом смысле работает против нас, поэтому нам надо по возможности быстрее завершать решение своих проблем и вступать в равноправный диалог с нашими партнерами», — заключил он.

Любых инвесторов надо уметь удерживать — Потанин

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже