Маск откроет в Германии фабрику Tesla — Gigafactory Berlin

Investing.com — Илон Маск появится в крошечном немецком городке Грюнхайде в эту субботу, чтобы провести Giga-Fest 9, посвященный запуску новой фабрики Tesla (NASDAQ:TSLA) — Gigafactory Berlin. Власти, несмотря на коронавирус, дали разрешение на участие в мероприятии 9 тыс. человек, пишет Reuters.

Между европейскими странами шла острая конкуренция за размещение Гигафабрики из-за ожидаемого значительного вклада в экономику. Планируется, что после запуска завод будет производить 500 тыс. электромобилей в год и вырабатывать 50 гигаватт-часов (ГВт-ч) емкости аккумуляторов — больше, чем на любом другом заводе в стране.

Предварительные разрешения, которые Маск получил от местных властей на строительство, при отсутствии окончательного разрешения, являются законными, но редко используются немецкими фирмами из-за связанного с этим риска: если окончательное разрешение не будет предоставлено, Tesla вынуждена будет все снести.

Общественность в Германии не слишком рада строительству новой гигантской фабрики: экологические группы готовы выступить против любых дальнейших планов по ее расширению, а могущественные немецкие профсоюзы уже готовятся к борьбе за контракты в немецком стиле для рабочих Tesla.

Tesla предлагает заработную плату на 20% ниже коллективно согласованной заработной платы, предлагаемой другими немецкими автопроизводителями.

Маск уже испытал на себе влияние профсоюзов Германии. Когда Tesla купила немецкого поставщика автомобильных запчастей Grohmann Automation в 2017 году, она установила заработную плату на 30% ниже средней, отказавшись соответствовать коллективно согласованной оплате.

Профсоюзы отказались от угрозы забастовки только после того, как фирма предложила разовые бонусы и опционы на акции. По данным профсоюзов, возможность предоставления работникам опционов на акции Tesla также обсуждается на заводе в Бранденбурге.

По данным IG Metall и Steinbach, из 12 000 рабочих мест, которые будут созданы на заводе, на данный момент заполнено 800–1200. Однако Грюнхайде находится в 45 минутах езды от польской границы, и ожидается, что Tesla будет нанимать рабочих оттуда.

«20% ниже заработной платы в Германии — все еще очень хорошая оплата для польских рабочих», — сказал Фердинанд Дуденхёффер, эксперт по немецкой автомобильной промышленности.

Маск планировал начать производство в июле, чтобы доставить автомобиль Model Y европейским клиентам из Берлина, но местная оппозиция и добавление завода по производству аккумуляторов задержали процесс.

— При подготовке использованы материалы Reuters

Маск откроет в Германии фабрику Tesla — Gigafactory Berlin 2

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже