Московская биржа запустила халяльные индексы

Investing.com — Московская биржа (MCX:MOEX) совместно со Сбером (MCX:SBER) начала расчет новых индексов — Индекса МосБиржи исламских инвестиций и Индекса исламских инвестиций полной доходности.

«Индексы созданы для обеспечения возможности инвесторам-мусульманам инвестировать средства в инструменты, созданные с учетом принципов ведения финансовой и другой экономической деятельности, одобряемых шариатом — совокупностью предписаний и правил, обязательных для мусульман», — говорится в сообщении торговой площадки.

Отбор эмитентов и их проверку на соответствие законам шариата проводит Наблюдательный совет шариата, созданный компанией Sberinvest Middle East со штаб-квартирой в Объединенных Арабских Эмиратах.

В индекс не могут быть включены ценные бумаги компаний, деятельность которых связана с продажей алкоголя и табачной продукции, азартными играми, спекуляциями, рядом финансовых услуг. Помимо ограничений на виды деятельности, есть ограничение по уровню долга и по финансовому положению компаний.

Ценные бумаги должны иметь коэффициент ликвидности не менее 15%, доля акций, находящихся в свободном обращении, не должна быть менее 5%, а максимальный вес акций одного эмитента в индексе не будет превышать 12%.

Индекс полной доходности также учитывает требования шариата в части обращения с дивидендами: любая часть дохода, полученного от деятельности, не соответствующей принципам шариата, может быть выплачена благотворительной организации и таким образом «очищена», а инвестор получит дивиденд за вычетом этой суммы.

«Данные продукты будут предлагаться как для зарубежных, так и для отечественных, розничных и институциональных инвесторов. Мы считаем, что продукты на базе индексов будут пользоваться высоким спросом за счет хороших показателей доходности российского рынка и наличия ликвидности у потенциальных клиентов», — заявил старший вице-президент Сбербанка Олег Ганеев.

Текст подготовила Александра Шнитникова

Московская биржа запустила халяльные индексы 8

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже