МВФ: «Все проблемы будут решены»

Процесс восстановления европейской экономики выглядит все более устойчивым, чему способствовали макроэкономическая политика и антикризисные меры, принятые для преодоления последствий пандемии коронавируса. К такому выводу пришли эксперты Международного валютного фонда.

Ожидается, что в странах зоны евро ВВП в текущем году сократится на 6,3%, но уже в следующем году рост составит 5%. Вместе с тем восстановление будет неоднородным: так, в Ирландии показатель увеличится на 13%, а в Германии — на 3,1%.

В МВФ уверены, что долгосрочной инфляции в европейских странах удастся избежать, так как цены на энергоресурсы в следующем году снизятся.

Комментирует директор европейского департамента МВФ Альфред Каммер: «Эта проблема возникла во всем мире, но она особенно заметна в Европе, где цены на природный газ выросли в пять раз. Для этого есть несколько причин. Прежде всего, это высокий спрос, потому что в некоторых местах возобновляемые источники энергии пока не используются, лето было жарким, зима холодной, что привело к снижению запасов. Также были проблемы с поставками, но мы ожидаем, что все эти проблемы будут решены ко II кварталу будущего года.

Саша Вакулина, Euronews: «Миллионы европейцев готовятся к холодной зиме из-за инфляции, которую подстегивают цены на энергоносители. Что можно сделать , чтобы помочь европейцам в ближайшие месяцы?»

Альфред Каммер: «Есть целый ряд вопросов, которые можно решит. В том что касается энергоносителей, многие европейские правительства уже принимают меры, чтобы защитить самых уязвимых и малообеспеченных людей от скачка цен, и это правильные шаги».

МВФ: «Все проблемы будут решены» 6

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже