На создание многофункционального кластера «Образцово» в Москве будет направлено 30 млрд руб.

В Москве к 2026 году будет построен многофункциональный технологический кластер «Образцово», на его создание из федерального бюджета будет направлено почти 30 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства. Распределение финансирования по самым крупным объектам будущего кластера утвердил премьер Михаил Мишустин.

По данным пресс-службы, распоряжением, которое утвердило правительство, распределены 23,6 млрд рублей по четырём объектам, которые будут построены или реконструированы для создания кластера. Стоимость работ по каждому из них превышает 3 млрд рублей. На другие, менее дорогостоящие объекты кластера приказом Минтранса будет распределено ещё 6,3 млрд рублей.

Параллельно правительство признало утратившими силу прежние постановления о финансировании строительства кластера. Это связано с корректировкой сроков завершения работ и перечня объектов, подлежащих реконструкции, отмечается в сообщении.

Кластер создаётся на базе Российского университета транспорта. Его основные площадки разместятся в учебных корпусах университета, которые планируется реконструировать. Кроме того, на территории университета будет построено несколько новых зданий. Чтобы не прерывать учебный процесс, работы собираются проводить в несколько этапов, а в это время студенты будут обучаться в новых или уже реконструированных корпусах.

«Основой кластера станет национальный центр цифрового инжиниринга и комплекс научно-испытательных лабораторий. Здесь будут разрабатывать, испытывать и сертифицировать интеллектуальные транспортные системы, проектировать объекты транспортной инфраструктуры, анализировать большие массивы данных для повышения эффективности транспортных систем», — отмечается в сообщении. На базе этого центра студенты смогут обучаться по новым программам, ориентированным на развитие цифровых технологий в транспортной системе.

Российский университет транспорта (МИИТ) — крупнейший отраслевой вуз страны. В его составе — шесть профильных академий, шесть институтов, пять колледжей и гимназия. По указу президента в 2018 году университет получил право самостоятельно разрабатывать и утверждать стандарты по всем уровням высшего образования.

На создание многофункционального кластера «Образцово» в Москве будет направлено 30 млрд руб.



Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже