Национализация «дочки» Газпрома обойдется Лондону в $5,3 млрд

Investing.com — Налогоплательщики в Великобритании могут столкнуться с расходами в миллиарды фунтов стерлингов, если правительство в конечном итоге национализирует подразделение ПАО Газпром, пишет Bloomberg.

Передача под временное управление Gazprom Marketing & Trading Retail Ltd. — организации-поставщика энергии для Национальной службы здравоохранения страны — обойдется примерно в 4 млрд фунтов стерлингов ($5,3 млрд), по словам информированных источников.

Правительство Великобритании готовится вмешаться в ситуацию, поскольку подразделение Газпрома (MCX:GAZP), как и сама его материнская компания испытывают все большее давление со стороны клиентов, которые отказываются от российского газа из-за протестов против проводимой Россией спецоперации на Украине. Но компания настолько велика, что правительству, возможно, придется назначить специального администратора вместо того, чтобы запустить обычный процесс, позволяющий другим поставщикам газа участвовать в торгах за клиентов.

«У Газпрома такой большой объем контрактов, что я не думаю, что на него найдут покупателя», — заявил Эдди Проффит, технический директор Совета крупных потребителей энергии страны.

Дело дошло до того, что ряд компаний — наиболее энергоемких потребителей — обратился к администрации премьер-министра Бориса Джонсона с просьбой разработать план действий в чрезвычайной ситуации. Газпром обеспечивает газом около двух третей крупных потребителей энергии в Великобритании, включая производителей керамики, бумаги, стали и удобрений.

Его ежегодные поставки энергии более чем вдвое превышают объемы поставок Bulb Energy Ltd., которая была национализирована в прошлом году, и может в конечном итоге обойтись британским налогоплательщикам в 2,2 млрд фунтов стерлингов до конца марта 2023 года.

Страхование этого подразделения осуществляется материнской компанией Gazprom Marketing & Trading Ltd., которая также сталкивается с негативной реакцией торговых партнеров.

Сегодня один из ключевых вопросов заключается в том, чтобы хеджирование было передано или оставлено, чтобы предприятия, поддерживающие цепочки поставок в Великобритании, не испытали на себе сильного ценового шока. Уже сейчас большее число предприятий страны испытывают сильный стресс, и многие из них обратились к правительству за помощью.

Gazprom Energy заявила, что ей ничего не известно о принятом решении о передаче ее под контроль правительства Великобритании, и пока посредством своей материнской компании она может «обеспечивать поставки газа и электроэнергии для своих клиентов на согласованных контрактных условиях», как говорится в заявлении на ее веб-сайте.

В Европе еще осталось несколько крупных энергетических компаний, которые все еще заключают сделки с материнской компанией Gazprom Marketing & Trading, давним игроком на европейском энергетическом рынке. Среди тех, кто все еще торгует с ней на внебиржевом рынке, — французские TotalEnergies SE (NYSE:TTE) и Engie SA, а также австрийская OMV AG.

Газпром в Европе сталкивается с проблемами ликвидности, поскольку банки задерживают выполнение сделок, и пока компания пытается продать свое подразделение Gazprom Energy, что может помочь клиентам, поскольку цены на газ, согласованные заранее, будут изменены или отменены.

Найти покупателя в такой ситуации может оказаться непросто. Из-за резких колебаний на рынке число компаний, готовых поставлять энергию предприятиям в Великобритании, все больше сокращается.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg

Национализация «дочки» Газпрома обойдется Лондону в $5,3 млрд 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже