НЕДЕЛЯ НА УОЛЛ-СТРИТ-Инвесторы стремятся диверсифицировать портфели на фоне ралли техсектора

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) — Растущие оценки и значительный подъем акций крупных технологических компаний с начала года приводят к ослаблению интереса инвесторов к сектору, который на протяжении многих лет был лидером рынков.

Акции технологических компаний резко выросли в этом году, и их большой вес в S&P 500 помог подтолкнуть индекс к рекордам и подняться на 25,1% с начала года.

Но некоторые инвесторы обеспокоены тем, что оценки могли достичь критической отметки. Бумаги Alphabet (NASDAQ:GOOGL), торгуются с 12-месячным форвардным коэффициентом цена/прибыль на уровне 26,6 по сравнению с оценкой S&P 500 в 21,1.

Хотя рост акций крупных технологических компаний уже более десяти лет поддерживает S&P, их большой вес может потянуть бенчмарк вниз, если техсектор перестанет быть популярным. На бумаги Microsoft (NASDAQ:MSFT), Apple (NASDAQ:AAPL) и Amazon (NASDAQ:AMZN), три самые дорогостоящие компании Уолл-стрит, приходится около 15% рыночной капитализации индекса S&P 500, по данным Refinitiv Datastream.

Некоторые инвесторы стремятся расширить портфели, снизив зависимость от акций крупнейших игроков сектора.

Аналитики DataTrek Research считают, что в конце года вызов технологическим гигантам могут бросить те сектора, которые, вероятно, извлекут выгоду из ускорения роста экономики, в том числе финансовый и энергетический.

Высокие показатели занятости в США в пятницу улучшили экономический прогноз, равно как и новости о многообещающем экспериментальном противовирусном препарате Pfizer (NYSE:PFE). Акции туристических компаний выросли: индекс сектора авиаперевозок S&P 1500 поднялся на 7%. [.N]

Денни Фиш из Janus Henderson говорит, что из-за опасений об инфляции и высокой стоимости акций техсектора он начал обращать внимание на менее крупные компании.

«Мы занимаемся тем, что находим развивающиеся компании, у которых рост даже лучше, чем у гигантских компаний, и разумные оценки, которые будут показывать лучшую динамику за периоды в несколько лет», — сказал он.

(Дэвид Рендалл при участии Ноэла Рандевича и Иры Иосебашвилли. Перевела Анна Бахтина. Редактор Марина Боброва)

НЕДЕЛЯ НА УОЛЛ-СТРИТ-Инвесторы стремятся диверсифицировать портфели на фоне ралли техсектора



Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже