Нефть начинает неделю на многолетних пиках

ТОКИО (Рейтер) — Цены на нефть растут в понедельник, обновляя максимумы за последние годы на фоне активного спроса на топливо в США и других мировых экономиках, восстанавливающихся после пандемии коронавируса.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:35 МСК выросли на 0,77% до $86,19 за баррель, WTI подорожала на 0,93% до $84,54 за баррель.

Североморская марка ранее в ходе торгов обновила максимум с октября 2018 года, североамериканская достигала рекорда с октября 2014 года.

В прошлую пятницу Brent подорожала на 1,1%, WTI прибавила 1,5%.

«В условиях устойчивого спроса на топливо в США на фоне ограниченного предложения, тон на нефтяном рынке остается довольно позитивным, что побудило некоторых спекулянтов сократить короткие позиции», — сказал Тецу Эмори из Emori Fund Management Inc.

Спекулянты увеличили объем чистых длинных позиций по контрактам на WTI до 363.893 за неделю, завершившуюся 19 октября, показали опубликованные в пятницу данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

Тем временем число действующих нефтяных и газовых буровых установок в США снизилось по итогам первой недели из последних семи, несмотря на продолжающийся подъем цен на нефть.

Рынок нефти марки WTI находится в состоянии бэквордации, то есть контракты с более поздними датами поставки стоят меньше более ранних фьючерсов. Это нетипичная ситуация для нефти, поскольку обычно более поздние контракты дороже более ранних за счет того, что в них закладывается стоимость хранения топлива.

«Бычьи настроения продолжают поддерживать цены на нефть, поскольку глобальное предложение остается ограниченным, но непосредственный рост цен на ближайший контракт на WTI может быть ограниченным с учетом усиливающейся бэквордации», — сказал Тоситака Тадзава из Fujitomi Securities Co Ltd.

(Юка Обаяси. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)

Нефть начинает неделю на многолетних пиках

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже