Норникель вывел на биржу первый в мире цифровой ETC на углеродно-нейтральный никель

МОСКВА (Рейтер) — Российский Норникель (MCX:GMKN) через свой палладиевый фонд разместил первый в мире цифровой биржевой инструмент, физически обеспеченный углеродно-нейтральным никелем (ETC), сообщил производитель, надеясь привлечь больше инвесторов в металлы, востребованные при глобальном энергетическом переходе.

Норникель, крупнейший в мире производитель палладия и высокосортного никеля, в этом году запустил несколько цифровых ЕТС через созданным им Глобальный палладиевый фонд. Инструменты обеспечены золотом, серебром, палладием, платиной, никелем и медью.

Новый ETC будет котироваться на Венской фондовой бирже и нацелен на привлечение институциональных инвесторов, ориентированных на сокращение выбросов, сообщил Норникель в понедельник.

ETC обеспечен углеродно-нейтральным никелем, первую партию которого компания произвела в июле. В этом году Норникель планирует выпустить до 10.000 тонн никеля с нулевыми выбросами углерода.

Цены на никель, используемый в производстве батарей для электромобилей, в этом году выросли на 18% благодаря надеждам на то, что глобальный переход к более чистой энергии поддержит спрос.

Углеродная нейтральность никеля обеспечена за счет снижения выбросов Норникелем в 2019-2020 годах в связи с модернизацией гидроэлектростанции, ремонтом энергетического оборудования, снижением тепловых потерь в зданиях и других усилий.

Размер сэкономленных выбросов был подтвержден аудитором EY, а методика расчета — консалтинговой компанией по вопросам экологии Sphera GmbH, говорится в сообщении компании.

(Полина Девитт. Перевела Анастасия Лырчикова. Редактор)

Норникель вывел на биржу первый в мире цифровой ETC на углеродно-нейтральный никель

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже