Новак: ЕС подталкивает нас к эмбарго на поставки газа по «Северному потоку 1»

Россия имеет полное право принять «зеркальное» решение и поставить эмбарго на прокачку газа через газопровод «Северный поток 1», который сегодня загружен на максимальном уровне, но пока мы этого решения не принимаем, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

«Европа сегодня потребляет около 500 млрд кубических метров газа в год, 40% этого потребления обеспечивает Россия. На протяжении многих десятилетий несмотря ни на что Россия всегда была надежным партнером. И сегодня «Газпром (MCX:GAZP)» полностью выполняет свои контрактные обязательства по поставкам газа в Европу», — заметил он.

Новак также заметил, что увеличены поставки через украинскую газотранспортную систему до 109 млн куб. м/с, что эквивалентно транзитным поставкам европейским потребителям около 40 млрд куб. м газа в год. «Это транзит через Украину, и он на 100% исполняется сегодня. Также осуществляются поставки через «Северный поток-1», «Ямал-Европа», «Турецкий поток» и «Голубой поток», — подчеркнул вице-премьер.

«При этом мы понимаем, что в связи с необоснованными обвинениями в адрес России относительно энергетического кризиса в Европе и введения запрета в отношении «Северного потока 2», у нас есть полное право принять «зеркальное» решение и наложить эмбарго на прокачку газа через газопровод «Северный поток 1″, который сегодня загружен на максимальном уровне 100%», — подчеркнул он.

«Но пока мы этого решения не принимаем. От этого никто не выиграет. Хотя европейские политики своими заявлениями и обвинениями в адрес России нас к этому подталкивают», — заметил вице-премьер РФ.

«К сожалению, сегодня мы видим заявление европейских политиков относительно энергетических вопросов, призывы избавиться от российской нефти и газа. Европейские должностные лица в очередной раз пытаются переложить на Россию проблемы и провалы собственной энергетической политики последних лет. Как следствие, мы наблюдаем резкий рост цен на энергоресурсы. Ответственно заявляю, что Россия не имеет никакого отношения к текущему взлету цен и волатильности на рынке», — подчеркнул он.

В настоящее время Россия поставляет по газопроводу «Северный поток 1» около 60 млрд куб. м газа в год.

Новак: ЕС подталкивает нас к эмбарго на поставки газа по «Северному потоку 1» 88

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже