Новые санкции Евросоюза могут негативно повлиять на судоходство на северо-западе России — глава Совфрахта

Возможный запрет властей Евросоюза на судозаходы российских судов в порты Европы в основном скажется на судоходстве в северо-западном регионе РФ, считает предстатель совета директоров АО «Совфрахт» Дмитрий Пурим.

«Это конечно отрицательный фактор для судоходства северо-западного региона РФ. Что это означает? От этого решения, конечно, выиграют партнеры из Китая, с Ближнего Востока», — прокомментировал Пурим «Интерфаксу» возможные последствия готовящихся санкций ЕС.

«Повторюсь, что эти меры коснутся судоходства и товаров, связанных с северо-западом России. Южный и дальневосточный регионы это затронет в меньшей степени. Возможно, скорее всего в правительстве захотят ввести ответные меры. Но я бы предложил не поддаваться этому и не включать «адекватные меры» в сфере судоходства. По крайней мере до того, как процент перевозки отечественной грузовой базы российским флотом увеличится с 5% до 50%», — добавил он.

«Думаю, что некоторые российские судовладельцы от такого решения могут выиграть: чем длиннее рейс, тем больше фрахт. Я не радуюсь такому решению европейских властей, но считаю эту меру больше психологической, чем экономически оправданной», — полагает топ-менеджер.

По его словам, российские судовладельцы уже месяц сталкиваются с проблемами организации снабжения судов в портах Европы. «Продукты питания, бункер приходится «под завязку» брать в российских портах. С другой стороны, и бункер, и продукты в России значительно дешевле», — отметил он.

«Что касается автоперевозок — конечно, необходимо строго регулировать равное количество «дозволов» — разрешений на проезд: сколько пропустили грузовиков российских/белорусских, столько разрешать и европейских. Пусть все ездят через Турцию, Иран», — считает Пурим.

Накануне председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о предложениях в рамках новых санкций пятого пакета ЕС против РФ. В сфере транспорта руководством ЕС предлагается ввести запрет на заход российских судов в порты ЕС и запрет на въезд в ЕС российских и белорусских автомобильных перевозчиков. Предполагается, что санкции, которые ЕС собирается ввести в отношении судов РФ, не затронут перевозки продукции АПК и энергоресурсов.

Новые санкции Евросоюза могут негативно повлиять на судоходство на северо-западе России — глава Совфрахта 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже