Новые соцвыплаты Путина в 500 млрд р сгладят позитив от улучшения инфляционной статистики

МОСКВА (Рейтер) -Анонсированные президентом РФ Владимиром Путиным новые социальные выплаты обойдутся федеральному бюджету в сумму около 500 миллиардов рублей и могут ненадолго добавить головной боли Центробанку, пытающемуся остановить оказавшийся на пятилетнем пике рост потребительских цен, говорят аналитики.

В воскресенье на встрече с представителями пропрезидентской партии Единая Россия Путин велел до конца года выплатить разовые пособия всем военнослужащим и пенсионерам — по 15.000 рублей и по 10.000 рублей соответственно.

Обещание очередных социальных выплат прозвучало накануне думских выборов, которые намечены на сентябрь.

Глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров сообщил https://er.ru/activity/news/andrej-makarov-anonsirovannye-prezidentom-edinovremennye-socvyplaty-pensioneram-i-voennosluzhashim-profinansiruyut-iz-dopolnitelnyh-dohodov-byudzheta, что по первоначальным подсчетам на проведение выплат потребуется более 500 миллиардов рублей. Допрасходы, по его словам, будут профинансированы из дополнительных доходов бюджета.

Минфин РФ пока не ответил на просьбу о комментарии.

По оценке главного экономиста ING Дмитрия Долгина, предложенные президентом новые разовые выплаты приведут в 2021 году к увеличению бюджетных расходов на 450 миллиардов рублей, что умеренно позитивно скажется на экономической активности в четвертом квартале.

Однако дополнительные расходы могут кратковременно усилить и без того высокое инфляционное давление и продлить время, в течение которого рост потребительских цен будет оставаться на повышенном уровне, считают аналитики.

«Учитывая, что это разовая история, вероятно, за счет допдоходов и перераспределения расходов, то сильного влияния на инфляцию быть не должно, но это способно несколько сдержать ее замедление до конца года и сохранить внимание ЦБ в целом к бюджетному фактору, как одному из рисков для будущей инфляционной динамики. Поэтому возможность дальнейшего повышения ставки ЦБ сохраняется», — считает Дмитрий Полевой из Локо-инвест.

По оценке Долгина, инфляционный эффект в четвертом квартале текущего года составит 0,2-0,3 процентного пункта, но он уже учтен в прогнозах аналитиков ING, которые ожидали новые соцрасходы в рамках электорального периода.

По расчетам экономиста Ренессанс Капитала Софьи Донец, новые выплаты обойдутся казне в 460-480 миллиардов рублей c учетом широкого определения пенсионеров и добавят в 2021 году около 0,2% к росту ВВП и столько же — к инфляции за счет увеличения платежеспособного спроса.

«Я думаю, что для ЦБ это не будет прям очень большой головной болью. Плюс для Банка России в том, что за счет того, что характер именно единоразовый, это не должно иметь устойчивый эффект на инфляционные ожидания: быстро получил, быстро потратил и забыл», — сказала Донец, напомнив, что эффект от подобных единовременных выплат в 2017 году был виден в промежутке 1-2 месяцев и быстро погас.

«Но это увеличивает неопределенность и сглаживает позитив от улучшения статистики по инфляции в последние недели. Поэтому мы считаем, что это сохраняет шанс того, что в сентябре Банк России выберет шаг повысить ставку на 50 б.п. и этим завершит цикл», — добавила она.

В июле Центробанк повысил прогноз инфляции на 2021 год до 5,7–6,2% с 4,7-5,2% и поднял ключевую ставку сразу на 100 базисных пунктов до 6,50%, что стало самым агрессивным повышением с декабря 2014 года и четвертым по счету с начала 2021 года. Следующее заседание совета директоров ЦБР по ставке запланировано на 10 сентября 2021 года.

Годовая инфляция в РФ в июле чуть замедлилась до 6,46% с 6,50% в июне благодаря традиционному для этого времени года удешевлению овощей и фруктов.

Обещанные Путиным новые соцвыплаты — не первые в этом году. В конце апреля Путин в ежегодном послании народу объявлял о дополнительных выплатах семьям с детьми, в частности, о единовременном пособии в 10.000 рублей всем школьникам. Министр финансов Антон Силуанов оценивал траты в 400 миллиардов рублей за два года.

На предыдущие инициативы президента по поддержке семей с детьми, объявленные в начале пандемии в 2020 году, в бюджете на 2021-2023 годы заложено порядка 500 миллиардов рублей ежегодно, сообщал Минфин. Кроме того, в течение прошлого года Путин несколько раз поручал провести единовременные выплаты семьям с детьми.

(Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

Новые соцвыплаты Путина в 500 млрд р сгладят позитив от улучшения инфляционной статистики 17

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже