Nvidia переживает трудные времена

Investing.com — Для производителей полупроводников настали плохие времена: в частности, для крупнейшего производителя чипов NVIDIA, который закончил второй квартал так же же плохо, как и первый, пишет The Street.

В течение недели с 1 до 8 апреля рыночная капитализация компании, известной разработкой графических микросхем для игр и искусственного интеллекта, сократилась с $665,1 млрд до $576,1 млрд.

Ее акции потеряли 13,45% за этот период и завершили торги 8 апреля на уровне $231,19. Nvidia потянула за собой и остальных производителей чипов.

В целом, технологические группы страдают из-за опасений грядущей рецессии, которые усилились в последнее время: если потребители хоть немного сократят свои расходы, это может оказать сильное негативное влияние на производителей полупроводников, так как их ждет снижение спроса на потребительские товары, такие как электроника (смартфоны, компьютеры) и бытовая техника, для которой требуются чипы.

Как известно, рынок полупроводников цикличен: если дела в экономике идут хорошо и заметна уверенность потребителей, они склонны тратить деньги и совершать покупки, в частности, электронных товаров. Но когда они сомневаются или беспокоятся из-за инфляции, то склонны откладывать свои покупки. В этом случае первый удар придется по расходам на второстепенные и неприоритетные покупки, такие как электронные гаджеты.

Еще одним негативным фактором является и для производителей полупроводников, и технологических компаний в целом ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы: резкое повышение процентной ставки может повлиять на рост акций, таких как Nvidia, Advanced Micro Devices Inc (NASDAQ:AMD) или Intel Corporation (NASDAQ:INTC). Повышение процентной ставки призвано обуздать инфляцию но может нанести удар по экономическому росту: когда ставка высоки, заимствование денег для производителей технологий и полупроводников, желающих инвестировать в свой бизнес, становится слишком дорогим удовольствием. Таким образом, это влияет на будущую маржу этих компаний.

Велико также и влияние геополитического фактора, который затрагивает NVidia. Поскольку спрос на графические полупроводники падает, по словам аналитика RW Baird Тристана Герра, то ослабление спроса снижает цены и прибыль Nvidia, которая может столкнуться с отменой заказов. Замедление спроса вызвано отчасти усугублением российского эмбарго.

Это может привести к скоплению излишних запасов потребительских графических процессоров (GPU) на рынке. Графические процессоры используются при майнинге эфириума, второй по величине криптовалюты по рыночной капитализации после биткоина. Но блокчейн эфириума планирует изменить свой механизм проверки транзакций уже в июне, что не может не затронуть спрос на графические процессоры.

«Мы считаем, что в последнее время началась отмена заказов на потребительские графические процессоры, что было вызвано избытком их запасов, замедлением потребительского спроса (отражаемым продолжающимся снижением цен на графические карты), замедлением спроса на ПК и эмбарго в отношении России», — предупредил Герра.

Прежде всего, спрос упал в Китае, на который приходится от 25% до 30% рынка потребительских графических процессоров.

Однако Герре предсказал, что выручка Nvidia от игр может остаться неизменной или немного вырасти во втором финансовом квартале.

— При подготовке использованы материалы The Street

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Nvidia переживает трудные времена

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже