О чем говорят китайские СМИ перед переговорами Си и Байдена?

Investing.com — Лидер Китая Си Цзиньпин и президент США Джо Байден должны провести телефонные переговоры в пятницу вечером по пекинскому времени для обсуждения двусторонних отношений и «вопросов, представляющих взаимный интерес», как сообщили китайские государственные СМИ в четверг, пишет CNBC.

Многие государственные китайские СМИ по-прежнему обвиняют США в обострении российско-украинского конфликта, и одним из последовательных сообщений остается возложение вины на США.

Сегодняшний разговор обоих лидеров станет первым официальным контактом между президентами США и Китая после начала Россией спецоперации на Украине в конце февраля.

Львиная доля китайских государственных СМИ сосредоточила свое внимание на переговорах между Россией и Украиной. Также МИД Китая обвинил США в разжигании напряженности.

Например, официальная газета Коммунистической партии Китая People’s Daily в пятницу поместила главную новость о предстоящем телефонном разговоре Си и Байдена на видном месте на первой странице своего веб-сайта. Редакция газеты также поместила ниже такие строки: «Приверженность двойным стандартам только подорвет доверие к США».

Примерно такое же новостное освещение и у государственной телекомпании Китая, которая сообщила о планах США направить Украине военную помощь в размере $800 млн.

В большинстве своем публикации китайских государственных СМИ в основном посвящены внутренним делам в стране, в том числе способности Китая контролировать недавнюю вспышку COVID-19.

В заявлениях государственных СМИ о телефонном разговоре Си и Байдена Украина конкретно не упоминалась, в то время как в заявлении Белого дома она была одной из запланированных тем для обсуждения.

На прошлой неделе министр иностранных дел Китая Ван И подчеркнул, что отношения Китая с Россией такие же прочные, как и в начале февраля, когда лидеры двух стран встретились и выступили с совместным заявлением.

На прошлой неделе Пекин объявил об «инициативе из 6 пунктов» по ​​предотвращению крупномасштабного гуманитарного кризиса на Украине, а премьер-министр Ли Кэцян заявил, что Китай «глубоко обеспокоен» ситуацией в этой стране.

— При подготовке использованы материалы CNBC

О чем говорят китайские СМИ перед переговорами Си и Байдена?

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже