ОБОБЩЕНИЕ-«Леди не сворачивает»: Лагард заверила, что ЕЦБ продолжит поддержку экономики

(Рейтер) — Европейский центробанк сократит программу чрезвычайной покупки облигаций в следующем квартале, сообщил регулятор по итогам заседания в четверг. Это шаг к сворачиванию чрезвычайных мер поддержки экономики, введенных для борьбы с последствиями пандемии, однако регулятор подчеркнул, что поддержка экономики будет продолжаться.

Глава ЕЦБ Кристин Лагард сказала на пресс-конференции, что деловая активность в зоне евро вернется к допандемическим уровням в конце текущего года, однако распространение штамма дельта может отложить полное открытие экономики.

После того, как в прошлом году ЕЦБ предпринял все меры для борьбы с разрушившей экономику пандемией, нынешние высокие темпы вакцинации в Европе улучшают перспективы восстановления, а чиновники центробанка вынуждены признать, что худшее уже позади.

Но рост случаев заболеваемости коронавирусом в США, из-за которого ФРС США не решается начать свертывание стимулов, также вынуждает ЕЦБ действовать осторожно: регулятор сообщил, что не обсуждал дальнейшие шаги, в частности касающиеся процесса сворачивания экстренной программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP) на сумму 1,85 триллиона евро, которая держит затраты по заимствованиям на низком уровне.

«Леди не сворачивает», — сказала Кристин Лагард, несколько перефразировав знаменитую цитату британского премьер-министра Маргарет Тэтчер «Леди не поворачивает назад».

«Мы приняли сегодня… единогласно регулирование темпов закупок, чтобы достичь цели в создании благоприятных условий финансирования. Мы еще не обсудили дальнейшие шаги», — сказала Лагард.

Она добавила, что регулятор займется обсуждением судьбы программы РЕРР в декабре. При этом ЕЦБ подтвердил приверженность обещанию вернуться к наращиванию стимулов, если ситуация на рынках изменится и потребуется поддержать благоприятные условия финансирования.

Говоря о состоянии рынка труда, Лагард сказала, что он восстанавливается быстрыми темпами.

Глава ЕЦБ подчеркнула, что перспективы восстановления экономики всё еще зависят от успеха вакцинации от коронавируса в Европе и от скорости распространения COVID-19 в мире.

ЕЦБ ожидает роста ВВП на 5% в 2021 году, по сравнению с июньским прогнозом о росте на 4,6%, сообщил регулятор в четверг, а в 2022 году рост ожидается на уровне 4,6%, что в целом совпадает с предыдущим прогнозом о росте на 4,7%. Рост ВВП зоны евро в 2023 году составит 2,1%, что полностью совпадает с предыдущим прогнозом.

(Марк Джон. Текст и перевод Анны Бахтиной. Редакторы Анна Козлова и Анна Ржевкина)

ОБОБЩЕНИЕ-«Леди не сворачивает»: Лагард заверила, что ЕЦБ продолжит поддержку экономики

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже