Первое правило Уоррена Баффета об инвестировании

Investing.com — Уоррен Баффет однажды сказал: «Первое правило инвестиций — не терять деньги. И второе правило — не забывать о первом правиле. Вот и все правила». Если у инвесторов есть личный финансовый консультант, это неплохо, но даже он не всегда сможет следовать этому правилу, так как рынок падает, и никому, даже самому Баффету, не удавалось выигрывать всегда, пишет Market Watch.

Есть одно неплохое практическое правило, если у инвестора убытки в портфеле: «Сравнить относительную доходность своего инвестиционного портфеля с аналогичным целевым портфелем за тот же период времени, то есть увидеть, не выходят ли убытки за определенные рамки. Если это классический портфель, в котором 60% акций и 40% облигаций, го нужно сравнить его с аналогичным портфелем», — как считает Тиффани Лам-Бальфур, представитель NerdWallet по инвестициям.

Некоторые брокерские фирмы могут включать такой целевой портфель в свой отчет (либо это может сделать финансовый консультант при обзоре портфеля клиента). Кроме того, следует использовать такой эталон, как S&P 500, но, скорее всего, придется использовать средневзвешенное значение одного или нескольких индексов, поскольку диверсифицированный портфель не будет на 100% инвестирован в S&P 500.

По мнению Лам-Бальфура, «если ваш портфель состоит на 60% из акций и на 40% из облигаций, вы можете рассчитать 60% акций из S&P 500 и 40% — индекса облигаций Barclays (LON:BARC) Aggregate или что-то в этом роде, чтобы получить более точное представление о реальном портфеле».

Если инвестор теряет деньги, тогда как рынок растет, важно задуматься о том, соответствует ли такой советник целям и ожиданиям инвестора.

«Важно, чтобы у клиентов было четкое понимание и ожидания, чтобы их не застали врасплох. Если советник ненадлежащим образом инвестирует в портфель со слишком высоким риском, который не соответствует профилю клиента, то я бы посоветовала ему подумать о смене советника», — считает Ариэль Джейкобс-Биттони, сертифицированный специалист по финансовому планированию компании Refresh Investments.

А Луис Штромайер, сертифицированный специалист по финансовому планированию Octavia Wealth Advisors, отмечает, что финансовый консультант не может контролировать колебания рынка, поэтому трудно судить о его работе только по убыткам.

«Если рынок упал на 30%, а советник потерял 10%, я могу быть доволен тем, что он не потерял остальные 20%», — заявил Штромайер.

Также следует убедиться, что советник является защитником и фидуциарием клиента. Он должен не осуждать образ жизни клиента, а понимать его.

— При подготовке использованы материалы Market Watch

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Первое правило Уоррена Баффета об инвестировании

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже