Прокуратура России предупредила западные компании о конфискации

Investing.com — На волне антироссийских санкций и практически массового исхода из страны западных компаний, таких как McDonald’s, Coke, P&G и IBM (NYSE:IBM), Генпрокуратура предупредила, что их лидеры могут быть арестованы за нарушение закона и предумышленное банкротство, а их товарные знаки и активы — конфискованы, пишет The Wall Street Journal.

Пытаясь по возможности максимально изолировать российскую экономику от общемировой после начала спецоперации на Украине, западные компании в знак протеста против военных действий России заявили об уходе с рынка. В их числе были Coca-Cola (NYSE:KO), McDonald’s, Procter & Gamble (NYSE:PG), IBM и Yum Brands. Генпрокуратура предупредила лидеров компаний, что их активы могут быть арестованы, включая товарные знаки, в случае нарушения российского законодательства.

Список подобных компаний очень широк: от нефтяных компаний до ритейлеров, спортивных организаций и СМИ.

Ряд компаний, давно находящихся на российском рынке, таких как британская BP (LON:BP), сочла спецоперацию на Украине «актом агрессии, который имеет трагические последствия для всего региона», как заявил глава BP Хельге Лунд во время ухода своей компании из России в прошлом месяце, отметив, что BP работала с «блестящими» российскими коллегами более 30 лет.

«Однако эта военная акция представляет собой фундаментальное изменение. Это привело совет директоров BP к выводу, что наше сотрудничество с „Роснефтью (MCX:ROSN)“ просто не может продолжаться», — добавил Лунд.

На прошлой неделе президент Путин поддержал возможное принятие закона, который национализирует активы уходящих из России иностранных компаний. Пресс-секретарь Белого дома США предупредила, что «арест активов этих компаний в конечном итоге приведет к еще большим экономическим потерям для России».

— При подготовке использованы материалы The Wall Street Journal

Прокуратура России предупредила западные компании о конфискации 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже