Путин: экспорт газа в 2021 году может стать рекордным

Investing.com — Россия может до конца года выйти на рекордные объемы экспорта газа, заявил президент России Владимир Путин.

«Для любого рынка важна стабильность и предсказуемость. Россия полностью выполняет свои контрактные обязательства перед нашими партнерами, в том числе и в Европе, обеспечивает гарантированные, бесперебойные поставки газа на этом направлении. Есть все предпосылки к тому, что по итогам года выйдем на рекордный объем поставок газа на глобальный рынок», — приводит ТАСС выступление Путина на на пленарном заседании Российской энергетической недели.

Президент отметил, что российская сторона готова идти навстречу партнерам и обсуждать «дополнительные действия» на рынке газа.

По словам Путина, причиной аномального роста цен на газ в Европе стал дефицит электроэнергии, который образовался из-за снижения выработки ветряной генерацией, чья доля в энергобалансе Европы за последние 10 лет резко выросла. Кроме того свою роль сыграла холодная зима, опустошившая европейские хранилища, которые европейцы не спешили заполнять.

«Рост цен на газ в Европе стал следствием дефицита электроэнергии, а не наоборот. И не нужно перекладывать с больной головы на здоровую, как пытаются сделать некоторые наши партнеры», — сказал глава государства, подчеркнув, что «не все на этом рынке зависит от производителей: не меньшую, а то и большую роль здесь играют потребители газа». (цитата по «Интерфаксу»)

«Все последнее десятилетие в европейскую энергетику закладывали системные изъяны — именно они и привели к масштабному кризису рынка в Европе. Напомню, что пока на ведущих позициях была атомная и газовая генерация, подобных кризисов не было», — добавил он.

В настоящее время ситуация на газовом рынке, прежде всего европейском, еще не выглядит сбалансированной и предсказуемой, считает Путин, но «Газпром (MCX:GAZP)» выполняет все обязательства по поставкам газа в Европу.

Текст подготовила Александра Шнитникова

Путин: экспорт газа в 2021 году может стать рекордным 5

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже