Путин: «Заинтересованные компании» могли бы помочь РЖД с модернизацией парка локомотивов на востоке РФ

«Заинтересованные компании» могли бы приобрести и передать ОАО «Российские железные дороги» более совершенные локомотивы для увеличения провозной способности «восточного полигона» ж/д сети, считает президент РФ Владимир Путин.

«Можно было бы увеличить (трафик), как некоторые считают, за счет лучшей диспетчеризации, привлечения другой локомотивной тяги, более современной», — заявил сегодня глава государства на встрече с модераторами ключевых сессий Восточного экономического форума.

«Если даже у РЖД на сегодняшний момент нет возможностей приобрести совсем новый парк локомотивов, заинтересованные компании могли бы, допустим, приобрести, передать (монополии) эти локомотивы — современные, новые, мощные, которые позволили бы и на действующей инфраструктуре увеличить объемы вывозимой продукции. Потом «Российские железные дороги» расплачивались бы с ними постепенно за полученную тягу «, — добавил он.

Вопрос возник в свете планов структуры «А-Проперти» Альберта Авдоляна — «Эльгауголь» (5% в ней у «Ростеха») — построить альтернативный Байкало-Амурской магистрали железнодорожный выход к восточному побережью РФ от разрабатываемого месторождения в Якутии и создать порт на берегу Охотского моря (пос.Чумикан). Чтобы обеспечивать финансирования транспортного проекта за счет доходов от экспортируемого угля компания запрашивает приоритетный пропуск ее грузов по БАМу в течение 5 лет, после чего обещает уйти на свою созданную инфраструктуру.

«Но на действующей инфраструктуре увеличить (объемы пропуска) можно только за счет сокращения вывоза (продукции) других производителей, а там есть и такие города, населенные пункты, которые напрямую завязаны на деятельность (этих грузоотправителей), и ущемлять их интересы, на мой взгляд, неправильно. (…) Нужно подумать, как решить эту задачу, не ущемляя интересов других. Это чрезвычайно важно, на мой взгляд. В принципе, это сделать можно», — заявил Путин.

При этом президент поддержал вице-премьера РФ Юрия Трутнева во мнении о том, что государство заинтересовано в развитии железнодорожной инфраструктуры бизнесом, который занимается добычей угля и его экспортными поставками.

Локомотивы в РФ производят «Трансмашхолдинг» (актив Дмитрия Комиссарова, Кирилла Липы, Искандара Махмудова, Андрея Бокарева и французского Alstom), а также группа «Синара» Дмитрия Пумпянского (в числе партнеров — немецкий концерн Siemens).

Путин: «Заинтересованные компании» могли бы помочь РЖД с модернизацией парка локомотивов на востоке РФ

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже