«Роснефть» увеличила чистую прибыль по МСФО во 2-м квартале в 5,4 раза

Чистая прибыль «Роснефти (MCX:ROSN)» по МСФО во 2-м квартале 2021 года выросла в 5,4 раза и составила 233 млрд рублей по сравнению с 43 млрд рублей в апреле-июне 2020 года, сообщила НК. Консенсус-прогноз аналитиков по прибыли составлял 225 млрд рублей. Ближе всех оказались оценки Sova Capital и JP Morgan — 234 млрд рублей.

 

Показатель EBITDA составил 571 млрд рублей против 170 млрд рублей годом ранее (в 3,4 раза больше).

Аналитики полагали, что EBITDA «Роснефти» достигнет 553 млрд рублей. Точнее всех спрогнозировал БКС — 568 млрд рублей.

Выручка от реализации и доход от ассоциированных организаций и совместных предприятий во 2-м квартале 2021 года составила 2 трлн 167 млрд рублей. Увеличение выручки квартал к кварталу связано, преимущественно, с реализацией программы по увеличению объемов добычи нефти на фоне пересмотренного соглашения ОПЕК+, действующего с января 2021 года, и роста цен на нефть.

За 2-й квартал 2021 года капитальные затраты в целом по компании составили 237 млрд рублей, и 462 млрд рублей в 1-м полугодии 2021 года, что выше на 25,9% по отношению к I полугодию 2020 года. Рост, в основном, связан с усилиями менеджмента, направленными на реализацию проекта «Восток Ойл», и наращиванием объемов бурения «Юганскнефтегаза».

Свободный денежный поток в 1-м полугодии 2021 года составил 505 млрд рублей, увеличившись год к году более чем в 2,5 раза. Рост свободного денежного потока по отношению к показателю I полугодия 2020 года связан с увеличением операционного дохода. Во втором квартале текущего года FCF составил 315 млрд рублей, в то время как год назад он находился в отрицательной зоне — 13 млрд рублей.

Реализация мероприятий, направленных на дальнейшее повышение финансовой устойчивости, позволила в 1-м полугодии снизить сумму финансового долга и торговых обязательств на $5,9 млрд., в т.ч. сумму финансового долга — на $2,6 млрд.

«Cократившись за полугодие практически на треть, значение показателя чистый долг/EBITDA в долларовом выражении составило 1,7х. Высокий уровень финансовой устойчивости поддерживается сохранением низкой доли краткосрочной части финансового долга: за отчетный квартал показатель сохранен на уровне 14%. На конец отчетного периода объем ликвидных финансовых активов с учетом доступных кредитных линий поддерживается на уровне, кратно превышающем краткосрочную часть финансового долга», — сообщила компания.

«Роснефть» увеличила чистую прибыль по МСФО во 2-м квартале в 5,4 раза

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже