Россия остановит поставки энергетического угля на Украину

Investing.com — Россия останавливает поставки энергетического угля на Украину, объяснив это необходимостью обеспечить потребителей внутри страны.

Накануне глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус написал в своем Telegram-канале, что такой уголь в страну завозили компания ДТЭК (Луганская ТЭС, Криворожская ТЭС), «Донбассэнерго» (Славянская ТЭС) и компания «Технова» (Дарницкая, Сумская и Черниговская ТЭЦ).

Как ожидается, поставки прекратятся с 1 ноября.

Украина отчасти замещала углем поставки газа из России. Импорт угля был увеличен в первом полугодии на фоне высоких цен на газ в Европе. Ранее в некоторых областях Украины объявлена чрезвычайная ситуация из-за нехватки газа.

Первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских заявил газете «Известия», что причина остановки поставок угля — в отсутствии контрактов.

«Украинские компании просто заблаговременно не заключили новые договоры с российскими частными угольными компаниями. Поэтому они не получают поставок. Здесь никакой политики нет — одна экономика», — сказал он.

Позже в пятницу Минэкономразвития России сообщило, что причина остановки — в необходимости обеспечить внутренние растущие потребности.

«Принятое решение связано с растущим спросом на энергетические марки угля. В осенне — зимнем периоде необходимо уделять особое внимание обеспечению собственных потребностей внутри страны», — приводит ТАСС сообщение ведомства.

МЭР подчеркивает, что в ноябре с учетом продолжающихся поставок иных марок угля, Россия обеспечит более половины всех углей, поставляемых на Украину.

«В натуральном выражении объем поставок угля увеличился с 9,5 млн тонн в 2019 году до 10,3 млн тонн за девять месяцев 2021 года», — сообщило ведомство.

Доля нашей страны в импорте угля на Украину составляет до 68%.

Текст подготовила Александра Шнитникова

Россия остановит поставки энергетического угля на Украину



9

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже