Россия завершила строительство Северного потока – 2 и надеется на скорое начало поставок газа

МОСКВА (Рейтер) -Российский Газпром завершил пятилетнее строительство трансбалтийского газопровода Северный поток-2 и надеется на скорое начало поставок по нему в Европу, где спотовые цены на газ находятся на исторических максимумах.

Сегодня утром строительство газопровода Северный поток – 2 полностью завершено, сообщил Газпром в пятницу.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что пока рано говорить о сроках запуска проекта, которые зависят «от выполнений оставшихся формальностей», в том числе сертификации трубопровода.

«Вы видите цены действительно галопирующие сейчас на газ, поэтому газ нужен… Когда будет запущен Северный поток-2, победителями будут и поставщики энергоресурсов, и их потребители», — сказал он.

«Мы все заинтересованы, чтобы это было как можно быстрее (получение разрешения на поставки)», — добавил Песков.

Для начала поставок Газпрому нужно завершить пусконаладочные работы, пройти сертификацию и получить разрешение на эксплуатацию от германских властей.

Спотовые цены на газ в Европе в ключевом хабе TTF в Нидерландах в пятницу находятся на уровне около 56,5 евро за мегаватт-час, или выше $685 за 1.000 кубометров.

Цены на газ в Европе отчасти подогревает политика Газпрома, который не стремится сильно увеличивать поставки через Украину сверх контракта. Аналитики считают, что компания не выходит за пределы своих контрактных обязательств, несмотря на высокие цены и спрос в Европе, в попытке усилить роль Северного потока-2.

Газпром говорил, что планирует поставить по Северному потоку-2 уже в 2021 году 5,6 миллиарда кубометров газа, не называя дату запуска. По подсчетам аналитиков, поставки могут начаться в октябре.

Спотовый рынок почти не отреагировал на сообщение о завершении строительства трубопровода, не ожидая в ближайшее время начала поставок, но, возможно, с января поступят дополнительные объемы, и тогда это скажется на ценах, считает аналитик Rystad Energy Карлос Торрес Диас.

Россия возобновила строительство трансбалтийского газопровода Северный поток-2 в декабре 2020 года — спустя год после того, как иностранные трубоукладчики покинули проект из-за угрозы санкций США.

Недостроенными оставались порядка 160 километров газопровода, основная часть которого — в датских водах.

Проект стоимостью 9,5 миллиарда евро наполовину профинансирован Газпромом (MCX:GAZP), оставшаяся часть — это инвестиции европейских партнеров российского концерна: немецких компаний Uniper и Wintershall-Dea, британо-нидерландской Shell, австрийской OMV и французской Engie.

Сведения о том, как Россия строила Северный поток-2, мощность двух ниток которого составляет 55 миллиардов кубометров в год, доступны по ссылке.

(Оксана Кобзева, Владимир Солдаткин, Глеб Столяров, Нора Були. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Россия завершила строительство Северного потока – 2 и надеется на скорое начало поставок газа

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже